Логопед – это специалист, который занимается выявлением, диагностикой и исправлением различных дефектов речи у детей. Дефекты речи зачастую становятся причиной различных комплексов, которые иногда могут проявляться в агрессии или депрессивном состоянии, поэтому в своей работе логопедам приходится проявлять чудеса терпения и выдержки.
Наша следующая героиня обладает всеми необходимыми качествами для этой сложной работы: доброжелательная, тактичная, наблюдательная. А еще обладательница очень красивого имени, дети ласково называют ее «Тетя Рада».
Радмила Степановна Талеева родилась 27 декабря 1995 года в поселке Нельмин-Нос. Окончив 11 классов, Радмила Степановна поступила на дошкольного дефектолога в САФУ им. М.В. Ломоносова. Сейчас она работает логопедом в Детском саду поселка Нельмин - Нос. Благодаря высокой работоспособности и энергичности Радмиле замечательно удается совмещать и работу и учебу.
На вопрос «Почему вернулись в Нельмин-Нос?», Радмила отвечает
«Вернулась для того, чтоб набраться опыта в работе. В родном посёлке, при поддержке родных и близких сделать это намного легче. Мне очень нравится наш доброжелательный народ, красота природы.»

Задача водителя пожарной машины – не только доставить личный состав к месту чрезвычайной ситуации либо пожаров, но и правильно установить машину на безопасном расстоянии. Кроме этого, водитель несет ответственность за бесперебойную подачу воды и других огнетушащих средств. В зависимости от сложившейся ситуации водитель может включиться в полноценную работу пожарных. Рассудительность, смелость, ответственность и исполнительность-все эти качества описывают нашего героя.
Даниил Ильич Выучейский родился в городе Нарьян-Мар в 1997 году. Все детство и юность прошли в поселке Нельмин-Нос. В 2016 году окончил Ненецкое профессиональное училище по специальности автомеханик. После окончания училища вернулся в родной поселок, потому что не мог иначе, ведь тут его дом и семья.
С февраля 2018 года работает водителем пожарного автомобиля в Отряде Государственной противопожарной службы поселка Нельмин-Нос. Даниил Ильич очень ответственно подходит к работе и регулярно проходит курсы повышения квалификации. Один из последних проходил в городе Архангельск в 2019 году.
Мы желаем Даниилу успехов, в этой ответственной и очень важной для всех жителей поселка, службе!

Социальный педагог – это тот человек в школе, деятельность которого призвана объединить усилия семьи, школы, общественности, государственных органов, других организаций для оказания всесторонней помощи и поддержки в развитии и воспитании учеников. Общая задача - это социальная помощь ученикам. Наша следующая героиня сочетает в себе профессии обычного учителя и психолога.
Наталья Михайловна Канюкова родилась 10 февраля 1992 г в поселке Нельмин-Нос. В 2015 году закончила Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им.И.П. Выучейского по специальности учитель начальных классов. (Вы уже поняли, где в нашем округе куются самые лучшие кадры?)
В 2016 году Наталья Михайловна вернулась в родной посёлок, так как изначально планировала строить свою трудовую деятельность здесь. В настоящее время работает социальным педагогом в ГБОУ НАО "ОШ п. Нельмин-Нос".
Молодым специалистам важно быть «в тренде» и своевременно повышать квалификацию, так в 2017 году Наталья Михайловна прошла курсы профессиональной переподготовки «Социальная педагогика». А в 2017 и в 2019 курсы повышения квалификации «Служба школьной медиации».
Этому молодому специалисту присущи такие качества как: ответственность, невероятная трудоспособность, доброта и милосердие. Именно поэтому, с 2017 года Наталья Михайловна является года куратором Российского Движения Школьников в поселке Нельмин-Нос. Сейчас в РДШ 38 детей. Под руководством Натальи Михайловны они участвуют в различных акциях, посвященных значимым датам, помогают пожилым, участвуют в школьной самодеятельности. А в 2018 году Наталья Михайловна стала членом местного отделения Российского красного креста, с которым регулярно проводят рейды по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, распределяют вещевую помощь.

Стать «своей» среди «чужих» - задача не из легких, но наша следующая героиня с ней отлично справилась! Приехав в наш посёлок случайно, она стала уважаемым специалистом, родители доверяют ей самое ценное - своих детей, и это доверие она оправдывает на все 100 процентов! Надежда Сергеевна Канева родилась 17 июля 1989 в поселке Красное. Затем переехала на остров Колгуев, в поселок Бугрино, на родину мамы.
В 2015 году закончила Архангельский медицинский колледж по специальности лечебное дело. С 2016 года работает фельдшером и заведующей филиалом амбулатории посёлка Нельмин-Нос.
В должностные обязанности Надежды Сергеевны входит: оказание лечебно-профилактической и санитарно -профилактической помощи,оказание неотложной медицинской помощи,организация и проведение профилактических прививок детям и взрослых,осуществление экспертизы временной нетрудоспособности,проведение предрейсовых, предсменных и послерейсовых и послесменных осмотров,ведение медицинской учетно-отчетной документации, проведение санитарно-просветительской работы среди населения, организация и проведение диспансерного наблюдения за различными группами населения.
В медицине особенно важно своевременно проходить курсы повышения квалификации, с чем Надежда Сергеевна справляется успешно! В 2020 году она прошла курсы по программам: "Охрана здоровья сельского населения", "Паллиативная медицинская помощь, в т.ч. детям", "Гигиенические основы и медицинский контроль за физическим воспитанием школьников" .
Надежда Сергеевна любезно поделилась своей историей переезда в Нельмин-Нос: «В поселок приехала случайно. Должна была ехать в деревню Снопа на замену. Просилась в Нельмин-Нос, но брать не хотели, так как было не достаточно опыта для работы в большой деревне. Но ,пока я проходила медосмотр, мне позвонила главный врач и попросила приехать. Она мне сообщила о том, чтобы я завтра же выезжала в Нельмин-Нос, так как там некому работать. Таким образом 1 февраля 2016 года я оказалась здесь. 2,5 месяца я работала в очень сложном режиме одна: пациенты, ночные вызова, недосып,проверки. Хотелось все бросить и уехать, но я осталась. Это дало мне хороший урок.
В моем родном поселке рядом Баренцево море. А здесь хоть и нет моря, но есть река, которая мне его заменяет.»

Страница 28 из 51