1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.
Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. И неформально они начали отмечать его ещё в начале 21 века. Это было вызвано их желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать (в настоящее время в России существуют отдельные памятные даты – Дни воинской славы и другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий).
И вот, в 2009 году за 1 июля как день памяти всех участников боевых действий, проходивших позже 1945 года (а это боевые действия в Афганистане и Чечне, во многих странах Латинской Америки, Азии и Африки), проголосовало более 3000 ветеранов. Это было зафиксировано в специальном документе, и отправлено обращение к Правительству РФ с просьбой об официальном учреждении такого Дня. Однако данный вопрос пока не решён, поскольку, по мнению властей, подобный праздник уже существует – его функцию выполняет 15 февраля (День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества).
Но инициаторы новой даты не сдаются – они уверены, что у всех ветеранов должна быть своя общая дата, не желая смешивать дату окончания афганской войны и чествования прочих ветеранов. И, например, в отличие от 22 июня (Дня начала Великой Отечественной войны), она должна быть посвящена локальным конфликтам. Это позволит сохранить специфику дат. Мы все помним и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Но в нашей стране остаётся множество относительно молодых ветеранов, рисковавших своими жизнями и здоровьем в интересах Родины уже после Великой Победы над фашистской Германией. Они также достойны признания и уважения.
Надо сказать, что, несмотря на отсутствие официального статуса, 1 июля День ветеранов боевых действий уже организованно отмечается в ряде российских регионов. Например, в Москве традиционным местом встречи ветеранов всех лет, мест, стран боевых действий является Поклонная гора, где памятные мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориалу воину-интернационалисту, а затем организуется культурная программа с участием известных артистов.
В Нарьян-Маре в этот день военные и ветераны возлагают цветы к памятникам воинской славы. Мероприятие традиционно проводят у памятника участникам локальных войн и вооружённых конфликтов.
Этот памятник был установлен в 2009 году,но при проектировании и установке термин «ветераны боевых действий» не был закреплен законодательно. Только в июне 2015 года монумент переименовали; теперь он называется «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». Автор монумента — скульптор Игорь Николаевич Чумаков, член Белорусского Союза художников. Памятник изготовлен в художественной мастерской в городе Смоленске, исполнен в бронзе и граните. Главной идеей памятника является образ времени. В основу заложены стилизованные песочные часы, символизирующие скоротечность времени и превратность судеб. Фигура воина олицетворяет солдата, защитника Отечества, выходящего из образа времени, чтобы вернуться домой. С обратной стороны стелы изображены образы летящих птиц, символизирующих ушедших во времени и не вернувшихся домой воинов.
В нашем поселке есть 6 участников боевых действий на территории Чеченской Республики и Республике Афганистан, о которых мы расскажем в преддверии праздника.
Александр Александрович Талеев
Константин Николаевич Выучейский

Единственный молодой специалист в сфере культуры поселка - это Канюкова Екатерина Олеговна. Родилась она 12 июля 1996 года в селе Козьмино Ленского района Архангельской области. В 2003 году с семьей переехали в город Нарьян-Мар. Окончила Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского по специальности техник-программист,с красным дипломом. После окончания колледжа переехала в Нельмин-Нос, работала в школе в должности заведующего хозяйством. В декабре 2016 года стала заведующей филиалом Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.
Под руководством Екатерины Олеговны филиал организует и проводит все плановые мероприятия, несмотря на то, что не имеет своего здания и сегодня работает в очень неудобных условиях. Была активизирована деятельность клубных формирований филиала, но особое внимание уделяется сохранению и развитию Народного ненецкого ансамбля «Маймбава», с 2019 года Екатерина является его руководителем. Общими усилиями удалось восстановить работу танцевальной группы, которая в настоящее время очень активна и востребована.
Для того чтоб соответствовать всем необходимым требованиям, Екатерина прошла профессиональную подготовку по специальности «Менеджмент в сфере культуры», ежегодно участвует в семинаре для руководителей учреждений культуры, организатором которого является Этнокультурный центр.
Екатерина говорит: «Самое главное в жизни, найти работу, от которой Вы будете получать удовольствие. Я благодарна судьбе, за то, что я сейчас работаю в любимом месте. Меня окружают удивительные и талантливые люди. У меня замечательный, трудоспособный коллектив. Каждая из коллег уникальна и особенна, и к каждой мне удалось найти подход. Уважаемые руководители поддерживают все наши начинания. А какие в Нельмин-Носе чудесные дети! Я люблю каждого участника ансамбля всей душой, они невероятные труженики! Я верю, что у нас еще все впереди!»

Информатика – это предмет который в современном образовательном пространстве приобрела и (учитывая стремительное развитие ИТ-сферы) продолжает приобретать новое содержание. Сегодня урок информатики не сводится только к изучению того, как работать на компьютере, отличать конъюнкцию от дизъюнкции и переводить числа из одной системы счисления в другую. Информатика в современной школе — это учебная дисциплина, охватывающая многие компетенции в области технологии, робототехники и обработки информации. Поэтому современный учитель информатики должен постоянно расширять свои профессиональные горизонты, отдавая дань вызовам времени. Наша следующая героиня с совершенстве владеет всеми техническими терминами и ,с радостью, делиться ими с учениками!
Мария Ивановна Выучейская родилась 11 августа 1994 года в городе Нарьян-Мар. После окончания школы в поселке Нельмин-Нос поступила в Социально-гуманитарный колледж имени И. П. Выучейского на специальность - Учитель начальных классов.
В Основной школе поселка работает с 2015 года - воспитателем и учителем информатики. В ее обязанности, как воспитателя, входит занимать детей в свободное от уроков время, проводить праздники в школе. Благодаря творческой натуре, ей это удается успешно!
Мария Ивановна регулярно повышает свою квалификацию. Последние пройденные курсы были по темам: " Обеспечение пропускного режима в ходе проведения государственной итоговой аттестации обучающихся" и "Современные технологий инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС".
На вопрос «Почему вернулись в Нельмин-Нос?», Мария отвечает
«Я вернулась в родной поселок потому что здесь живет моя семья- мама,папа,сестры, племянники. А семья для меня всегда стоит на первом месте. В поселке мне очень нравится, потому что это моя родина! Нравиться наша природа, бескрайние просторы тундры, чистый воздух.»

Медицинская сестра — квалифицированный помощник врача в лечебном процессе. Это грамотный исполнитель, выполняющий свои обязанности согласно полученных знаний и навыков, а также установленных правил. Она должна в совершенстве владеть техниками выполнения множества манипуляций: забора крови из вены и артерии, постановки внутривенных инъекций и катетеров и т. д. Работа процедурной медсестры предполагает знания о правилах антисептики и асептики, ведь во время манипуляций с кровью важно защитить пациента от всевозможных инфекций. Мы очень рады, что и у нас в посёлке есть такой замечательный специалист.
Надежда Евгеньевна Канюкова родилась 30 марта 1993 года в селе Несь. В 2006 году с семьей переехали в поселок Нельмин-Нос. В 2014 году окончила Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им.И.П. Выучейского.
Весь её трудовой пусть связан с амбулаторией поселка Нельмин-Нос: сентября 2014 года по апрель 2015 года работала школьной медсестрой; с апреля 2015 года по февраль 2016 года старшей медсестрой; с февраля 2016 года по январь 2018 года - участковая медсестра и процедурная медсестра; с января 2018 года и по настоящее время - Надежда Евгеньевна медсестра врача общей практики и процедурная медсестра.
Упорство, трудолюбие и желание самосовершенствования – «три кита» на которых строится профессиональная деятельность Надежды. А для самосовершенствования необходимо постоянно учится чему-то новому. Большое количество курсов повышения квалификации этому подтверждение: курсы повышения квалификации по организации сестринского дела( г. Архангельск), сертификат медсестры процедурного кабинета (г. Архангельск),сертификат повышения квалификации «Охрана здоровья сельского населения».
На вопрос «Почему вернулись в Нельмин-Нос?», Надежда Евгеньевна отвечает «В поселок вернулась, так как в городе на тот момент не было свободных мест. Поначалу работать было страшновато, из-за отсутствия опыта и тех знаний, что приходят с ним, да и тогда я плохо знала жителей посёлка, так как жила здесь не с рождения. Работать в посёлке мне очень нравится, все-таки здесь мой дом, хороший и дружный коллектив и, я считаю, что здесь живут очень хорошие люди».

Страница 27 из 51