В былые времена во многих национальных поселках округа при сельскохозяйственных кооперативах работали мастерские по пошиву изделий из оленьего меха и камусов. Мастерицы шили традиционную одежду для оленеводов и успевали выполнять заказы местного населения. Тогда почти все ребятишки в поселках бегали в расшитых ярким сукном малицах, а женщины носили зимой пимы, украшенные национальным орнаментом.
Лидия Прокопьевна Выучейская-мастерица по пошиву национальной одежды и обуви. Шьёт детские и взрослые бурки, тапки из меха и сукна.
Так же занимается изготовлением сувениров из меха, бисера и кожи. Все свои изделия Лидия Прокопьевна делает и шьёт на заказ.


2 августа отмечается День оленя – профессиональный праздник оленеводов в республике Коми и в Ненецком автономном округе.
Интересно, что этот праздник совпадает с Ильиным днём. Но вообще-то День оленя связан с окончанием летнего выпаса оленей и началом перекочевки стад на зимние пастбища.
Праздник этот начали отмечать ещё до войны, и с 1932 года он отмечался в первое воскресенье августа. С 1985 года он стал называться Днём оленевода, и в Ямало-Ненецком автономном округе он так называется и в наше время.
В 2002 году прошёл первый съезд оленеводов Ненецкого округа, и было решено вернуть традиционному празднику первоначальное имя — День оленя С 2007 года День оленя стали ежегодно отмечать 2 августа.
В этот праздничный день,мы расскажем Вам о мастерицах нашего поселка, которые занимаются традиционными видами декоративно-прикладного творчества.
Первая наша героиня Наталья Николаевна Ардеева - пенсионер.
Наталья Николаевна- творческий человек.В свободное время занимается плетением судоров, шитьем национальной одежды. Так же увлекается вязанием.
На нашу выставку, Наталья Николаевна предоставила 2 судора, и паницу украшенную Малоземельскими орнаментами.

Родился в городе Нарьян-Мар 1 февраля 1969 года. Детство прошло в поселке Нельмин-Нос, в начальную школу пошел в 1976 году, дальнейшее образование получил в деревне Андег и в городе Нарьян-Мар. За все годы учебы проявил себя старательным и способным учеником. После окончания школы поступил в автошколу ДОСААФ города Архангельск, после работал в колхоз им. И.П.Выучейского слесарем.
Проработав недолго Анатолия призывают в ряды вооруженных сил СССР 5 мая 1987 года. Служил в Ашхабаде, затем перевели в Кабул, полевая почта 42096. В части был шофером-водителем. В Республике Афганистан служил с 4 декабря 1987 года по 20 января 1989 года. После был переведен в город Калининград, демобилизовался 25 апреля 1989 год. После службы вернулся в родной поселок и продолжил трудится в колхозе. Дополнительно отучился на крановщика и тракториста. Женат, воспитал сыновей, помогает воспитывать внуков.
Из воспоминаний Анатолия Ильича: «У батальона были задачи: охрана и обеспечение советских и военных советников в Республике Афганистан. При службе в Республике Афганистан захватили в плен примерно 300 человек со всех батальонов, среди них были советские ребята (дезертиры). Они воевали против наших, ходили в нашей форме. Письма доходили, писали из дому и друзья, в Республике Афганистан с земляками на встречался. Еда была советская. На КПП висели фотографии дезертиров. Увольнительных не было, в госпитале лечили советские девушки. Благодарности были в устной форме. Были магазины советские и афганские, продукты в основном были в советских магазинах. Отоваривались советскими чеками и чеками афгани. Я получал 8000 афгани (курс был 1 руб.=20 афгани)»
Награжден медалями «Войну – интернационалисту от благодарного Афганского народа» , «70 лет вооруженных сил СССР» ,«10 лет Саульской революции» , нагрудным знаком «Гвардия» .

Родился 26 июня 1967 года в городе Нарьян-Мар. В школу пошел в поселке Нельмин-Нос, затем учился в деревне Андег. После окончания школы в 1983 году поступил в профессионально-техническое училище № 47 села Верхние Матигоры Холмогорского района, учился на Тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства.
В армию был призван 26 октября 1986 года. Служил в пограничных войсках в поселке городского типа, Алакуртти Мурманской области, в/ч 2072 «Н».В октябре 1987 года был переведен в Тахта-Базарский пограничный отряд Демократической Республики Афганистан. Служил в составе маломаневренной группы, был водителем – минометчиком машины ГАЗ-66. В батальоне из округа был один, служил с ребятами из города Котлас Архангельской области. Демобилизовался 21 февраля 1989 года.
После службы работал в колхозе им. И.П.Выучейского трактористом-шофером.
Награжден медалями «Войну – интернационалисту от благодарного Афганского народа» ,«70 лет вооруженных сил СССР», Нагрудными знаками «Отличник погранвойск» I степени и «Отличник погранвойск» II степени.

Страница 25 из 51