2 августа отмечается День оленя – профессиональный праздник оленеводов в республике Коми и в Ненецком автономном округе.
Интересно, что этот праздник совпадает с Ильиным днём. Но вообще-то День оленя связан с окончанием летнего выпаса оленей и началом перекочевки стад на зимние пастбища.
Праздник этот начали отмечать ещё до войны, и с 1932 года он отмечался в первое воскресенье августа. С 1985 года он стал называться Днём оленевода, и в Ямало-Ненецком автономном округе он так называется и в наше время.
В 2002 году прошёл первый съезд оленеводов Ненецкого округа, и было решено вернуть традиционному празднику первоначальное имя — День оленя С 2007 года День оленя стали ежегодно отмечать 2 августа.
В этот праздничный день,мы расскажем Вам о мастерицах нашего поселка, которые занимаются традиционными видами декоративно-прикладного творчества.
Первая наша героиня Наталья Николаевна Ардеева - пенсионер.
Наталья Николаевна- творческий человек.В свободное время занимается плетением судоров, шитьем национальной одежды. Так же увлекается вязанием.
На нашу выставку, Наталья Николаевна предоставила 2 судора, и паницу украшенную Малоземельскими орнаментами.





