Эта осень подарила нам богатый урожай морошки. У каждого есть свои места для сбора вкусной северной ягоды, свои особенности хранения и приготовления.
С нами делится историей Светлана Александровна Вокуева, методист отдела ненецкой культуры:
«Моя бабушка, Сулентьева Анна Ивановна, всю жизнь прожила в Канинской тундре. Лекарств особо не было, а в больнице если брали, то очень мало. Зачастую приходилось лечиться отварами, делать настойки и компрессы из растений, что сами собирали. Она много рассказывала о целебных растениях, и верила в их чудодейственные силы. Хорошо знала свойства растений, собирала, настаивала, заваривала, потом лечила семью, близких, даже оленям приходилось делать земляной укол из трав, куда входил морошечник.

Сегодня пять наших талантливых ребят - победители регионального этапа фестиваля-конкурса "Таланты Арктики. Дети" - с куратором Вероникой Ивановной Талеевой отправились в Калужскую область, д. Петрово, для участия в летнем практикуме, который пройдёт в Этнопарке "Этномир". Ребята очень рады и с нетерпением ждали посадки в самолёт!
Обо всех подробностях будем сообщать дополнительно.
Обучение пройдёт до 3 сентября 2020 г.

Ненецкий театр «Илебц» известен далеко за пределами округа. Шутка ли сказать, в Год театра он, наравне с профессиональными труппами, участвовал во Всероссийском театральном марафоне, собрал аншлаг в Национальном драматическом театре Республики Карелия, а сейгод стал Лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса традиционной культуры «Фольк-Форум» в г. Сочи!
Сейчас наши артисты на отдыхе, но мы надеемся, что с осени они смогут приступить к репетициям, потому что планы на восстановление репертуара и постановку новых спектаклей большие! И вот пока они на отдыхе, наши единомышленники – мастерская «Нарэй» под руководством Ольги Сергеевны Суховаровой – сшили комплект нарядов для артистов. На прошлой неделе костюмерная знаменитого театра «Илебц» пополнилась двадцатью прекрасными женскими, мужскими, детскими костюмами!

В начале лета ненцы не замечали много комаров. Пока не дойдут до определенного места, где останутся летовать (остаются на одном месте все лето), а приходили к месту только к июлю. По ненецким поверьям, у комаров есть свой распорядок питания. Считалось, что в большие православные праздники праздновали и комары. Их начинали считать с 7 июля, до середины августа. В эти дни погода была именно такой, какую любят комары - пасмурная, теплая, сухая. В такие дни трудно было работать, комары не давали оленеводам мастерить сани или ремонтировать после длинного пути тягла (снасти оленей упряжки).

Страница 87 из 109