Прошла традиционная Школа Коляды, мы окунулись в историю и обычаи зимнего праздника. Особенно интересно было узнать, как отмечали этот праздник на Печоре, в селе Великовисочное.

Там слово «колядовать» заменяли другим выражением- «пошли славить». Ну а кого славили? Конечно, Христа! Вместо привычных нам песен ещё звучали особые величальные стихи, прославляющие добрых хозяев дома. К примеру, пели «Виноградье, красно - зеленое моё» и начинали петь только тогда, когда получали разрешение от хозяев дома. А праздничный стол ломился от кулебяк с белой да красной рыбой, от пирогов с разной начинкой. Любили очень холодец. Детишкам на радость лакомство готовили: нижнепечорское мороженое «чинеги».
Вместе с участниками Школы разучили колядки. Первая группа были хозяевами, они встречали и одаривали. Вторая группа были колядовщиками, они величали хозяев. Также нашли необычное применение валенкам. Оказалось, что этот простой предмет обуви способен стать настоящим помощником в быту и развлечениях. В завершение нашей встречи мы обменялись впечатлениями о традиционном колядовании. Оказалось, что среди гостей были не только новички, но и опытные участники прошлого года. И в Новом году в Святки мы вновь отправимся поздравлять своих родных и близких, искренне желая каждому дому благополучия, достатка и счастья.




