«Культурные каникулы» набирают обороты! Специалисты отдела ненецкой культуры ЭКЦ НАО на днях провели для учащихся Детской школы искусств две познавательные встречи «Традиционная ненецкая летняя женская одежда». Нынче юные музыканты на каникулах и являются участниками летней творческой школы для одарённых детей «Дети Севера – 2025» с интересной и разнообразной программой.

Ребята познакомились с традиционной ненецкой летней женской одеждой – паницей «НОЙ ПАНЫ (НОЙЦЯ)» Канинской, Малоземельской и Большеземельской тундр, особенностями их кроя и декорирования, с удовольствием разглядывали «ТА’ НЁ» (ложные косы) и свадебный головной убор канинской тундры «ПЭЯД’».

Дети с неподдельным интересом примеряли и сами демонстрировали ненецкие паницы, живо общались, задавали вопросы, были очень довольны возможностью не просто рассматривать, но и ощущать себя в красивых национальных нарядах. Поверьте, это ощущения незабываемые и радостные!

news_2025.06.02.08.38.50_01