Сегодня началась учеба на семинаре-практикуме «Сценическое воплощение произведений коми устного народного творчества» руководителей и активистов коми коллективов из Каратайки, Коткино, Индиги, Усть-Кары, Хорей-Вера, Харуты, Хонгурея, Неси, Омы, Волоковой и Нарьян-Мара под руководством Анны Васильевны ПОПОВОЙ, артиста-вокалиста, хормейстера ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми», г. Сыктывкар.

Руководителей вокальных, хоровых, театральных коллективов учреждений культуры, образования и дополнительного образования приглашаем на семинар-практикум «Сценическое воплощение произведений коми устного народного творчества».
Основная цель семинара-практикума — оказание методической и практической помощи руководителям коми коллективов. В рамках семинара-практикума планируется проведение занятий, связанных с постановкой коми народной игры, сказки, элементов свадебного обряда для включения театральных номеров в концертные программы.
При этом считаем, что и руководителям других коллективов эти занятия будут полезны! Наполненные народной мудростью малые формы фольклора оживут на сцене, и выступления коллективов наполнятся яркими красками.

21 сентября в Великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы в с. Великовисочное прошел Межмуниципальный фольклорный праздник «Височная ярмарка».
Съехались артисты из п. Красное, с. Андег, с. Тельвиска. И наш Народный коми фольклорный ансамбль «Печорянка» был на этом широком, дружном, теплом и душевном празднике. Гостеприимные хозяева Дома культуры вместе с Народным коллективом «Северный родник» височную вечерку организовали так, что артисты пели, а между выступлениями вместе со зрителями играли в русские народные игры, так что засиживаться было некогда. Все было так, как в народе и было принято праздники отмечать. Даже наш баянист Алексей вместе со всеми пустился в пляс! На празднике, как и водится, широкая ярмарка развернулась – выпечка разная, рукодельные красивые вещи, ремесленные мастерские. И мастера Этнокультурного центра там себя показали: учили пояса плести и набойками платочки разрисовывать, рукавички узорные красивые навязали.
От всей души благодарим височных хозяев за теплый прием, за угощения и хорошее настроение!

Сегодня в Этнокультурном центре состоялись молодежные коми посиделки со студентами Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова.
Начали с самого интересного жанра фольклора - загадок. Мы живем в современном мире, и городская молодежь далека от деревенской жизни, связанной с природой, домашним хозяйством. Через загадки и рисунки ребята окунулись в мир упряжи для лошадей, деревянных саней, домашней утвари, ремесленных инструментов. Самые догадливые студенты получили призы! Затем были игры на смекалку, внимание, а проигравшие выполняли задания - пели, читали стихи, танцевали.
В народе придуманы разные способы выбора пары. Сегодня девушки загадывали имена ребят, а те отгадывали. Получилось совсем неожиданно, ребята подходили к той девушке, которая загадала именно его. И парами танцевали популярный «Шондiбан»! А потом еще парни ловили девушек с закрытыми глазами, пели частушки, а в заключении благодарили баяниста Алексея за веселую игру!
Мы признательны Анне Александровне ШИШАЛОВОЙ, социальному педагогу за помощь в проведении мероприятия!

Страница 12 из 92