В минувшее воскресенье завершил работу мастер-класс по пошиву кофты - элемента женского коми-ижемского костюма в рамках проекта «Открытая мастерская «Комиöн пасьтасям» («Оденемся по коми»). Женщины трудились над кофтами кропотливо и старательно.

Ижемские кофты «японки» и «сос» шьются для выхода на праздники, поэтому женщины старались, чтобы потом перед народом показаться во всей красе! Для полного комплекта нужно сшить еще сарафан, передник, подьюбник, кокошник.

Этим премудростям можно научиться на кружке «Мича вурам» («Шьем красиво») по воскресениям с 10 часов в мастерской «Мел″ манзарана», улица Тыко Вылки, дом 6 А. Руководит кружком известная мастерица и знаток коми костюма Анна Львовна БЫХАНОВА. Приглашаем к нам желающих шить себе или родному человеку коми-ижемский наряд. Ждём Вас в воскресенье!

news_2024.11.26.14.05.46_01