Если вы человек, увлеченный игрой на народных музыкальных инструментах, или руководитель творческого коллектива, мы уверены, что в вашем арсенале нет кугиклов и калюк. Но это исправимо!

Приглашаем вас смастерить их под руководством Александра Петровича КОНТЕЕВА — преподавателя кафедры народно-певческого искусства Московского государственного института культуры, мастера по изготовлению музыкальных инструментов и замечательного музыканта.

news_2024.10.13.13.19.16_01

С 2009 года Александр увлекся реставрацией фольклорных балалаек, через некоторое время создал мастерскую, в которой изготавливает кугиклы и калюки, свирели и рожки, реставрирует гармони и гусли. Любовь к изучению инструментальной культуры позволила освоить игру более чем на 100 музыкальных инструментах, среди которых и волынки, и рожки, свирели и окарины, кифары и многие другие.

Количество талантов мастера и музыканта неисчерпаемо. Изучение традиционной культуры и педагогическая деятельность создали благоприятную среду для разработки собственной методики обучения таких дисциплин, как «Народный танец», «Балалайка», «Гусли». Обучает детей с 3-летнего возраста игре на фольклорных музыкальных инструментах в частной музыкальной школе. Разработчик учебно-методических программ по предметам «Народные духовые инструменты» и «Основы русской традиционной культуры». Участник многих фестивалей в России, Болгарии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии.

На мастер-классе вы вместе с мастером сделаете несложные духовые музыкальные инструменты и научитесь игре на них. Все необходимые материалы для мастер-класса предоставляются.