В мастерской «Мел” манзарана» завершился обучающий цикл традиционному мастерству по народным художественным промыслам для представителей коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, организованный по заявке Департамента внутренней политики НАО. Эта неделя была не менее насыщенной, чем первая, и результат порадовал! Участницы второй группы научились шить традиционную ненецкую паницу из сукна, изготовили бердо из дерева, сплели пояса на бердо, своими руками сделали игольницы из рога оленя и получили навыки изготовления сувениров из сукна, меха оленя и бисера.

– Никогда не плела пояс сама, с детства от мамы только приблизительно знала технику плетения, – говорит одна из участниц Анастасия Ермолаевна ЗАСУХИНА, – теперь не только пояс научилась плести, но, еще и бердо сама сделала.
Завершилось мероприятие фотосессией в ярких национальных костюмах, вручением сертификатов участникам курса и благодарственных писем от Департамента внутренней политики НАО наставникам: Светлане ПОПОВОЙ, Людмиле ЛАПТАНДЕР, Дмитрию БЕЗУМОВУ и Александру ЛЕДКОВУ. Молодцы, опытные и начинающие мастера! Честь и хвала вашим трудолюбию, старанию, талантам! В каждое изделие вложена частичка души! В приближении белоснежной зимы тундра стала ярче на пятнадцать разнообразных, неповторимых нарядов!




