Сегодня, в День памяти участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны, мы собрались у памятника на аллее Славы. Темой акции этого года мы выбрали дружбу народов - примеры такой фронтовой дружбы русских староверов и атеистов, ненцев, коми-ижемцев, пронесённой через горнило войны и мирные десятилетия рассказали потомки солдат оленно-транспортных батальонов Виктория ЧУПРОВА, Николай КАНЕВ, Елена ВЕРГУНОВА.
Тихий звон колокольчиков, цветы, пламя лампадок и светлая печаль наполняют этот морозный день, объединяют детей и взрослых. Мы помним наших героев, помним о тех страшных временах, о подвигах, о потерях, о мужестве и Победе! Словно в подтверждение этому на акции впервые прозвучали стихи Лидии СЯДЕЙСКОЙ, специально написанные к этому дню. ИХ проникновенно и уверенно прочитали воспитанники военно-патриотического клуба "Поиск" из п. Красного (руководитель Марина ЛЕДКОВА):
Пусть вечная память оленным отрядам -
Народа советского верным солдатам -
Всегда остаётся на тундры просторах,
И в сердце друзей, и людских разговорах!

Сегодня, 6 ноября, в фойе 2-го этажа ДК «Арктика» состоялось открытие планшетной выставки «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья». Выставка создана Финно-угорским культурным центром Российской Федерации (г. Сыктывкар), была представлена в Совете Федераций Федерального Собрания РФ, в некоторых регионах страны. На открытие пришли представители разных поколений — люди, для которых важно, чтобы подвиг их прадедов и дедов помнили и чтили.
Открыла выставку песней «Дороженька» Полина КОМАРОВА, стихотворение Анны ПУШКИНОЙ «Слышишь в тундре упряжки звон» прочитал Сергей ТАЙБАРЕЙ. Об истории создания выставки рассказала Татьяна Николаевна ПАНАРИНА, специалист Финно-угорского культурного центра РФ. Марина Игоревна ЛЕДКОВА поведала о работе военно-патриотического клуба «Поиск» и музея «Память», п. Красное. Иван Васильевич ХОЗЯИНОВ, главный консультант комитета культуры Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, историк и краевед, приветствовал участников открытия выставки и обратил их внимание на некоторые фрагменты героического пути наших воинов-земляков.
Выставка будет работать до 22 ноября. Вход на неё бесплатный, организованным группам надо заблаговременно записаться по тел. 2-16-26.

Сегодня на традиционном празднике «Венок дружбы» в рамках Дня народного единства и Года семьи в России творческие площадки представили 15 землячеств – разнообразные стенды, книги, буклеты, другие документы рассказывали о семье и семейных ценностях. Кто-то принёс архивные фотографии и целиком фотоальбомы, кто-то газетные вырезки, а устьцилемское землячество познакомило нас с огромным родословным древом ФЕДОТОВЫХ. Собирала его дружная родня во главе с Евдокией Егоровной ЗАЙЦЕВОЙ! Почёт и уважение всем, кто исследует и хранит историю своего рода! Как всегда, на каждом столе были домашние лакомства! Клуб земляков НАО и на этот раз от души угостил земляков, - ничего купленного, всё своё: сами ловили, собирали, выращивали, солили да выпекали!

4 ноября наша страна отмечает День народного единства — символ единения великой многонациональной России. Традиционно в этот день собираются на ежегодный праздник «Венок дружбы» территориальные и национальные землячества. В этом году наш «Венок дружбы» будет посвящен Году семьи!
Клуб земляков — одна большая семья, и поэтому встретят праздник участники по-семейному тепло, уютно и весело 4 ноября с 14 до 16 часов в фойе 1 и 2 этажей Дворца культуры «Арктика». Каждое землячество приготовит свои программы, но обязательно будет общий концерт с интересными «сюрпризами» для землячеств. Приходите сами и приводите друзей!

Страница 16 из 82