Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Информационно-туристический раздел 2017 Печать

Календарь крупных мероприятий, проводимых ЭКЦ

 

Окружной конкурс художественного слова чтецов-любителей

«Нити словесного жемчуга»

Это конкурс, который стал своеобразной площадкой для начинающих декламаторов. Конкурс в первую очередь для тех, кто может словом выразить чувства и мысли. Из года в год в нем принимает участие все больше чтецов-любителей. На этот раз их уже более 50. Ценители художественного слова присылают запись своих выступлений на дисках или демонстрируют мастерство на сцене кинозала КДЦ «Арктика».

Жюри оценивает выступления участников в трёх возрастных категориях: «молодость» (от 14 до 30 лет); «зрелость» (от 31 года до 50 лет); «мудрость» (50 лет и старше). Номинации конкурса: поэзия (на русском языке); проза (на русском языке); поэзия и проза (на национальных языках). В выступлении допускается использование театрализации и привлечение группы поддержки. Критерии оценок: наиболее точная передача идейного замысла автора; целостное режиссёрское решение; культура сценической речи; уровень актёрского мастерства.

ITR_Niti

 

Праздник «Мелодии родного языка»

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Праздник посвящаем семье, которая играет важную роль в сохранении родного языка. В семейной гостиной «Мелодии родного языка» принимают участие представители девяти творческих семей; сказки, колыбельные, песни, потешки, загадки звучат на коми, русском, ненецком, татарском языках. Для самых маленьких посетителей работают площадки «Весёлая азбука», «Дружные парочки», «Диа-диа-диафильм!», «Народная игротека». Также в рамках дня родного языка проходит передача «Гостиная» на Дорожном радио Ненецкой ТРК. Участники – носители национальных языков – делятся со слушателями одним из способов сохранения родного языка в семье: читать детям и читать вместе с ними.

ITR_Melody

 

Славянская фольклорная ассамблея

Праздник проходит в марте и включает несколько форм: окружная выставка рукотворной куклы «Светел круг»; творческий ринг «Стенка на стенку» между коллективами «Родные напевы» (г. Нарьян-Мар), и «Ивановы дочки» (с. Несь); этнодискотека «Гуляй, нога!»; творческая мастерская В. Голованова (г. Каргополь), концерт «Играй, гармонь, душа России!»; молодёжная вечеринка «Молодо-зелено, погулять велено», интерактивные площадки.
Основное мероприятие ассамблеи – окружной конкурс гармонистов и частушечников «Ладно да складно».

SlavAs

 

Окружной конкурс исполнителей ненецкой песни

«Сава сё» - «Дивная мелодия»

 Окружной конкурс исполнителей ненецкой песни «Сава сё» - «Дивная мелодия» проходит раз в два года в апреле. В «Сава сё» принимает участие более 50 исполнителей в возрасте от 6-ти до 80 лет. Это жители города и населенных пунктов Ненецкого округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Норвегии.

«Сава сё» уже традиционно проводится по нескольким номинациям: от старинных эпических песен до современных авторских на ненецком языке. В отдельную номинацию выделили самых юных исполнителей, вокальные и вокально-инструментальные ансамбли.

ITR_DivMel

 

Праздник «День Ворона» (Харна яля)

Особый день в ненецком календаре. Проводится в знак уважения к смелой и мудрой птице, которая прилетает из тёплых краёв в тундру в начале апреля. Ненцы стараются задобрить Варнэ, угощая её пищей, мол, удачу от нашего чума не отпугивай. Праздник проводится в рамках спортивных состязаний «Сямянхат Мерета».

ITR_Voron

 

Окружной фестиваль инсценировок фольклора народов Севера «Северные сказки»

Фестиваль проходит в апреле и призван воспитывать уважительное отношение к культурному наследию других народов, популяризировать детский фольклор народов Севера и развивать театральный жанр. Идут предварительные просмотры инсценировок городских участников, просматриваются видеозаписи сказок из отдаленных поселений округа: с. Несь, п. Усть-Кара, п. Каратайка, с. Великовисочное, с. Тельвиска, п. Искателей, с. Коткино, п. Хонгурей, п. Нельмин Нос, п. Амдерма, с. Ома и др.

ITR_SkazkiSevera2

 

Ярмарка изделий мастеров ДПТ в рамках праздника 9 Мая

В этот день соберутся лучшие мастера округа и представят изделия, выполненные своими руками. Здесь вы можете приобрести как национальные, так и современные сувениры с использованием традиционных материалов для крайнего Севера, на ненецкую тему.

inf_tour_2016_04

 

День славянской письменности и культуры

24 мая – в День славянской письменности и культуры – Нарьян-Мар присоединится к проведению всероссийской акции по празднованию единственного в России церковного государственного праздника Святых Кирилла и Мефодия. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Отправимся в путешествие в прошлое, чтобы узнать историю Азбуки и прочесть послание, которое в нём заложено. На концерте, в исполнении творческих коллективов города, прозвучат древние песнопения, добрые песни о любви к Родине, смелости и отваге.
Перед началом и после концерта зрители составят добрые слова, приняв участие в Акции «Слово добра» и вспомнят свои познания русского языка на площадке Василисы Премудрой.

ITR_DenSlavPism

 

Конкурс «Супер - герои стойбища»

Ежегодное конкурсное мероприятие «Супер - герои стойбища».

Мероприятие пройдет в стойбище «Вы. В конкурсном мероприятии принимают участие детская группа «Ңумгыкоця», клуб пожилого человека «Теневана», семьи ненецкой национальности, живущие в городе, молодежная ячейка Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

Задумкой организаторов участники разделятся на три команды и будут состязаться в ловкости, смекалости и быстроте. Игры проводятся с особенностями национального уклона, как например, конкурсы «Катание на шкурах», «Рыбалка», «Прыжки с кочки на кочку» и т.д.

После конкурсной программы по старым обычаям все отведают национальное блюдо «Евэй».

И как любое крупное мероприятие мы не обходимся без поддержки спонсоров. В этот раз нам помогли с транспортом «Башнефть».

Спасибо им за то, что они нам никогда не отказывают, за их понимание и внимание.

ITR_Super


Праздник «Живи, традиция!»

В мае приглашаем на праздник, который проводится с целью поддержки и популяризации традиционной культуры народов, проживающих на территории округа.

На празднике вас ждут интересные игровые, этнографические, краеведческие площадки, мастер-классы по народной культуре за символическую плату, ярмарка-продажа национальных блюд и выступление творческих коллективов. Самые активные, набравшие наибольшее количество жетонов за участие на площадках, смогут обменять их на поощрительные призы.

Также пройдут состязания «Не лыком шиты», где участники представят свои знания и умения по краеведению, традициям и обрядам, покажут ловкость, сноровку и силу в народных играх.

ZhiviTrad

 

Праздник «День Оленя»

День оленя — профессиональный праздник работников оленеводства в Ненецком автономном округе и республике Коми. Отмечается 2 августа одновременно с Ильиным днем. Объединение языческого славянского и ненецкого праздников символично: эта дата служит знаком единения народов, живущих на одной земле. Празднование Дня оленя приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища, в этот день чествуют ветеранов оленеводства.

inf_tour_2016_06

 

Межрегиональный фестиваль народного творчества «Аргиш надежды» («Енава мюд»)

В сентября в столице Ненецкого автономного округа развернутся красочные мероприятия, участниками которых станут представители детских самодеятельных фольклорных, танцевальных и вокальных коллективов Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Карелии, Республик Марий Эл и Коми, Удмуртии и Москвы, Ленинградской области и Архангельска.
Фестиваль национальных культур "Аргиш надежды" раз в два года собирает знатоков и ценителей народного творчества. В программе интерактивные игровые площадки, мастер-классы по бисероплетению, шитью, мукосоли, изготовлению кукол, рисованию светом и песком, кукольный театр, знакомство с национальными музыкальными инструментами, детский аттракцион - планетарий "Галактика" и дефиле народного костюма "Узорная Россия".
В мастерской "Мел“манзарана" откроется творческая лаборатория по народному костюму, а в Дворце культуры Нарьян-Мара мастера рукотворной игрушки и юные художники покажут свои таланты на выставке "Северная мозаика".
Завершится фестиваль большим гала-концертом, на котором выступят лучшие исполнители и коллективы, которые ещё раз продемонстрируют красоту и самобытность народной культуры.
Мероприятие проводится в рамках реализации окружной государственной программы "Развитие культуры и туризма" с целью активизации творческого потенциала детей, широкой пропаганды детского национального творчества, взаимообогащения культур народов, воспитания у молодого поколения национальной идентичности и толерантного отношения к культурам разных народов, проживающих в России и Ненецком автономном округе.

ITR_Argish

 

Окружной праздник коми культуры «Визула ю» («Быстротечная река»)

Праздник призван сохранять и популяризировать культуру коми- ижемцев и коми народа в целом.

Самодеятельные коллективы и отдельные исполнители коми песни Ненецкого автономного округа собираются вместе, чтобы звучала и жила коми песня. В репертуаре – хороводы, обряды, старинные и современные коми песни. В программе концерты коми ансамблей на площадках города и поселков, проведение мастер-классов и праздничное гуляние на оленеводческой этнографической площадке.

inf_tour_2016_07

 

Традиционный праздник «Венок дружбы»

Традиционный праздник проводится более 10 лет. Этот праздник отражает деятельность землячеств по сохранению народных традиций и обычаев, хранителями которых являются сами члены клубов. В клуб входят более 30 землячеств и национальных объединений. Представители разных национальностей, проживающие на территории НАО, познакомят гостей со своей кухней и народными ремеслами.

На празднике работают краеведческие уголки «Мужских дел мастера», где будут представлены предметы мужских ремёсел и промыслов, творческих увлечений и занятий, мастер-классы: вязание сетей, забивание гвоздей, заточка ножей, подшив валенок и многое другое.

Вас ждут творческие площадки «Частушки о мужчинах», «Мужской перепляс», «Звени, гармонь задорная», а также ярмарка-продажа блюд национальной кухни.

Так же пройдет показ документальных фильмов и видео клипов о малой Родине, созданных землячествами и национальными объединениями и праздничный концерт.

ITR_Venok

 

Межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка»

Представительницы разных национальностей: ненецкой, коми, поморской, русской, устьцилемской, удмуртской, марийской из Ижевска, Салехарда, Вологды, с. Дорогорское Архангельской области и поселений НАО Нарьян-Мара, Красное, Великовисочное представят визитную карточку, свою родословную, расскажут о своем народном костюме и покажут элемент свадебного обряда.

ITR_Pecor

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!