Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Платье или сарафан? Печать

Мы уже писали о том, что Славянская ассамблея закончилась, а общее важное дело — сохранение народной культуры — продолжается. Так оно и есть!

Участница мероприятия — московский фольклорист Ольга Вячеславовна ТЮРЕНКОВА, задержавшись по делам на несколько дней, наши нотные сборники народных песен просматривала, и заинтересовала её фотография председателя землячества д. Вижас Нелли Леонидовны НАСОНОВОЙ в сарафане своей бабушки (сборник народных песен с. Ома и д. Вижас «Вецёр девки»).

news_2025.04.14.12.22.44_01

 

Почему, спрашивает Ольга Вячеславовна, на фото платье, а название — сарафан? И вот что оказалось: в 20-е годы прошлого века наряд «приехал» в Вижас из Мезени, а мезенские-то жонки Мезень тогда за город не считали, платья да «парочки» относили к городской моде, вот и получился мезенский сарафан с рукавами. Название это прижилось, и большую часть 20 века надевали вижасские модницы сарафаны на все «выходы в свет».

А мы, чтобы традицию-то не забыть, приглашаем желающих самим сшить мезенское платье-сарафан. Поможет вам в этом костюмер Этнокультурного центра Анна Львовна ФИЛИППОВА. Творческая лаборатория «Шьём мезенский сарафан» пройдёт в мастерской «Мел”манзарана» Этнокультурного центра с 25 по 27 апреля.

За справками звоните по телефону 2-16-95, заведующая отделом славянской культуры ЭКЦ НАО Надежда Алексеевна Яркова.

 

Сувенирная лавка

80_pobeda

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016