Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Начало большого пути Печать

Друзья, спешим поделиться радостной новостью! Создан Региональный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Ненецкого автономного округа (сокращенно Реестр НЭД НАО). Мы трудно шли к нему, ведь для нас это новое и сложное, но очень важное и интересное направление деятельности. Благодарим за бесценную методическую помощь на этом пути нашего наставника - фольклориста, этномузыколога Софию Робертовну КУЛЁВУ (г.Вологда)!

news_2024.12.19.15.52.44_01

 

В соответствии с Распоряжением Департамента образования, культуры и спорта НАО от 09.12.2024 № 1226-р, в региональном реестре зарегистрировано два первых объекта! Чтобы это произошло, объекты были внимательно исследованы Экспертным советом по оценке и отбору объектов, в составе которого работали известные деятели культуры и образования региона Роман Андреевич ГОРБУНОВ, Марина Александровна КОРОТАЕВА, Людмила Германовна КУСТЫШЕВА, Елена Геннадьевна МЕНЬШАКОВА, Лариса Прокопьевна ЛАТЫШЕВА, Иван Васильевич ХОЗЯИНОВ, и приглашенные учёные Елена Тимофеевна ПУШКАРЁВА

(г. Москва) и Анатолий Васильевич ПАНЮКОВ (г. Сыктывкар). Мы очень рады, что оба объекта получили положительные заключения!

Объектом нематериального этнокультурного достояния Ненецкого автономного округа № 1 стала «Технология изготовления традиционной ненецкой куклы «ӈухуко» Ненецкого автономного округа», заявитель Ольга Ефремовна ЛАТЫШЕВА. Объектом нематериального этнокультурного достояния Ненецкого автономного округа № 2 признана «Технология обработки оленьей шкуры в Ненецком автономном округе», заявитель Ольга Михайловна КОЦЮБАНСКАЯ. Поздравляем наших коллег с красивым почином! Это достойный результат вашего длительного и кропотливого труда!

Внесенные в Реестр сведения о данных объектах размещены в свободном доступе на нашем сайте.

Однако сведения, опубликованные на сайте – это лишь «краткая» часть объектов. Полный комплект материалов каждого объекта (то есть с подробным описанием, подтверждающими аудио-, видеозаписями, фотографиями, полевыми экспедиционными материалами и т.п.) хранится в ЭКЦ НАО, и любой исследователь при необходимости сможет этим материалом воспользоваться. Механизм обращения мы разработаем и представим в ближайшее время.

 

Сувенирная лавка

80_pobeda

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016