Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Народные традиционные праздники (январь-июнь)» Печать

12 февраля 2014 г. ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа» провёл семинар-практикум «Народные традиционные праздники (январь-июнь)» для организаторов внеклассной работы и досуга, дополнительного образования, руководителей творческих коллективов.

Первая тема «Календарь традиционных праздников». Слушатели узнали о ненецких праздниках: Солнце Нового года, День Ворона, Рождение первого оленёнка. Специалисты коми  отдела рассказали как встречают Рождество, Масленицу, Пасху. Побывали на славянских посидках: Васильевом вечере, Починках, Именинах домового. Все выступления сопровождались творческой разминкой, где играли в традиционные игры: «Поймай оленя» (ненецкое состязание); «Коколюка», «Журавушка» (коми игры); «Бабушка Пыхтеиха», «Портниха» (славянские забавы).

«Кукольный календарь» так называлась ещё одна тема семинара её подготовила мастер из декоративно-прикладного отдела,  она поведала том, какие рукотворные куклы испокон века изготавливались в преддверии народных праздников и провела мастер-класс по изготовлению куклы «Мартинички».

«Интернет – хорошо, а книга – лучше!» под таким девизом прошло знакомство семинаристов с книжным, аудио и видео фондом библиотеки ЭКЦ НАО, а так же с методической и краеведческой литературой на тематической выставке «Страницы истории Ненецкого автономного округа».

Для более тесного и плодотворного сотрудничества, специалистами ЭКЦ была показана видео презентация о творческих коллективах, клубах общения и  предстоящих мероприятиях на 2014 год. Так же всех пригласили к участию в литературных конкурсах и работе над созданием детского журнала на ненецком и русском языках «Пунушка», газеты «Вестник культуры».

В работе семинара приняло участие 65 человек, специалисты из 20 учреждений культуры, образования, дополнительного образования города Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Все участники  получили «Календарный план деятельности ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа на 2014 год», справки об обучении на семинаре.

Отзывы о семинаре-практикуме «Народные традиционные праздники (январь-июнь)»:

«Спасибо за семинар. Очень познавательно, все полученные знания мы сможем применить в своей работе. Мастер-класс по изготовлению кукол «Мартиничек» доставил большое удовольствие. Хотелось бы побывать на семинарах, посвященным праздникам август – декабрь.» (МБОУ ДОД «Межшкольный учебный комбинат г. Нарьян-Мара»). 

«Большое спасибо за полученные знания и умения. Очень познавательный, обширный материал. Выступления, творческая разминка и мастер-класс – очень нужно и полезно!» (МБОУ «СОШ № 3 г. Нарьян-Мара»).

«Спасибо огромное! Получили много знаний, впечатлений, эмоций, радости! До новых встреч! Всё доступно, многопланогопланово, интересно!» (МБОУ ДОД «ДШИ г. Нарьян-Мара»).

«Большое спасибо за познавательный семинар. Получила много интересной и познавательной информации.» (МБОУ ДОД «ДШИ
п. Искателей).

«С большим удовольствием посещаем все ваши мероприятия. Каждый раз узнаем что-то новое, интересное. Огромное спасибо всем организаторам за проведение семинара» (МБДОУ «ЦРР дтеский сад № 7 «Аннушка» и МБДОУ «ЦРР детский «Умка»)

news_2014.02.13_KomyIgra_Kokolyuka

Коми игра Коколюка

 

news_2014.02.13_SlavyanskiePochinki

Славянские Починки

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!