Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Жизнь на полвека раньше Печать

Второй раз будущая сказительница Маремьяна Романовна Голубкова вышла замуж за голубковского Фому Фёдоровича Голубкова, который был старше её на тридцать лет. Ждал её три года, вместе на путину ходили, и поначалу она всерьёз предложение не принимала: «… он мне годился в деды…; с его шестым детёнышем я была с одного году. От первой жены у него было пятнадцать парней да девок». Но после очередной трудной путины, «как мы с Фомой вместе бедовали, перестала я плеваться да смеяться, когда заговаривали про него». Но «и не решалась, думой на все стороны разметывала». Дочери Фомы были подружками Маремьяны, он их держал в строгости, а как придёт Мариша да попросит, так «усмехнётся и обязательно пустит» на гулянку или игры. И «опять круто повернула свою жизнь» Маремьяна Романовна. У Фомы Фёдоровича «жизнь-то тоже трудная….всё хозяйство на себя и на брата заводил, детей сразу вырастил, житьишко сколачивал. Свою жизнь он на полвека раньше меня прожил...».

news_2023.07.24_1_01

Фома Голубков был «лихой рыболов». Как подойдёт рыбное время, ни на праздники, ни на что другое не смотрел. Например, Благовещенье, когда односельчане приметы праздника соблюдали, считал счастливым днём и объезжал все «необловленные тони». Слыл удачливым рыбаком, знающим рыбные места, приезжал всегда с богатым уловом. Жену свою Фома уважал, берёг: когда детки у Маремьяны Романовны народились, сказал, чтобы хозяйством да детьми занималась, а на путину больше не ездила.

Большим ударом для Маремьяны Романовны была смерть мужа, и «свету белого не видела», и «горюшко своё оплакала» в причитании, которое впоследствии так поразило фольклориста Н.П. Леонтьева своей глубиной и признательностью. Обо этом и не только, держа в руках книгу М.Р. Голубковой «Два века в полвека» 1946 года издания, говорили мы с правнучкой Фомы Фёдоровича Анастасией Фёдоровной ХАБАРОВОЙ, которая поделилась своими познаниями о прадеде: «Грамотным был. Умным, очень добрым, с хорошим чувством юмора. Особенным рыбаком, его даже считали немного колдуном, ведающим, где рыба есть».

А когда готовился материал, в ЭКЦ зашли ещё две правнучки Фомы Голубкова: Вера Ананьевна НЕДОСВЕТЕЙ и Людмила Ананьевна ГЛАДИНОВА с целью собрать информацию о своём прадеде.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!