Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
За ижемской культурой из Финляндии Печать

В эту неделю Этнокультурный центр НАО принимал гостью Каролину СИКОРУ, аспирантку Лапландского университета Финляндии. Она пишет диссертацию, приехала в Нарьян-Мар, чтобы поближе познакомиться с жизнью коми-ижемцев, сохранению ими народных традиций у нас в округе. Каролина работает в Музейном объединении НАО, нашем центре, планирует побывать в п. Красное и в Центре арктического туризма.

news_2023.06.05_0_01

Специалисты отдела коми культуры ЭКЦ НАО рассказали про традиции, культуру ижемцев НАО. Домна Федоровна АРТЕЕВА принимала нашу гостью у себя дома и в чуме. Показала, как делается тесто, пекутся блинчики на железной печке, рассказала про особенности жизни коми оленеводов в тундре. Поделилась знаниями о мастерстве коми хозяек, показала свои рукоделия и подарила гостье сумочку – тучейку со словами «чтобы вспоминала меня». Мастерица Людмила Германовна КУСТЫШЕВА, на примере своей тучейки, которую сшила в 13 лет, показала и рассказала отличительные черты такой сумочки, остановившись более подробно на особенностях обработки шкур для меховых изделий.

Мы всегда рады новым знакомствам, готовы обменяться интересными и полезными знаниями. Надеемся, что приезд в наш город будет полезен Каролине и наше сотрудничество поможет ей в написании диссертации!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!