Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Весна приходит в Нельмин-Нос Печать

Сегодня прошел ежегодный праздник «Варӈэ’ яля» («Вороний день») в Нельмин-Носе. Природа радовалась приходу весны - светило солнце, искрился снег. Добрым знаком стало появление в небе серой вороны, она как будто знала, что в ее честь собрались жители и гости поселка.

news_2023.04.03_2_01

Концерт открыла Тамара ВЫУЧЕЙСКАЯ с песней «Нельмин-Нос». Зрителей так же радовали Народный ненецкий ансамбль «Маймбава», фольклорный ансамбль «Чёйно бат» с. Тельвиска, фольклорная группа «Ненэй сё» п. Красное и Олег ПЫРЕРКО. Эмоций добавило и подведение итогов конкурсов: исполнителей песен на ненецком языке «Хынокава» («Давайте споём»), декоративно-прикладного творчества «Нюдя ями» («Моё Малоземелье»), национальных костюмов «Мэцейва”» («Мы нарядные»), «Мел’ хасава”» («Мастеровой мужчина»). Победители и участники конкурсов получили дипломы и призы. Мы еще раз убедились, как богато Малоземелье талантами! Для местной детворы Александр ЛЕДКОВ провел мастер-класс по вырезанию бумажных оленей, а Николай ВЫЛКА учил ребят технике вырезания по оленьей кожи. Самым зрелищным на празднике стали гонки на оленьих упряжках и спортивные состязания. Гости и жители поселка активно поддерживали участников национальных состязаний. Особую атмосферу празднику создал гостеприимный ненецкий чум, где любой желающий мог отведать евэй, горячий чай с морошкой.

Благодарим главу Администрации Малоземельского сельсовета Николая МАРЮЕВА за помощь в организации праздника, за совместную слаженную работу, а также всех, кто помог сделать праздник по-настоящему радостным. Теперь-то уж весне деваться некуда, - по крайней мере в Нельмин-Нос она прилетела точно!

Больше фото в альбоме в нашей группе ВКонтакте

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!