Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Коми лыддьысянiн» («Коми читальня») Печать

МУСА, МИЧА, МЕЛI КЫВ

ЯЗЫК ЛЮБИМЫЙ, ЛАСКОВЫЙ И МИЛЫЙ

Вчера в Этнокультурном центре в рамках акции «Коми лыддьысянiн» («Коми читальня»), прошел вечер чтения на коми языке. Задача мероприятия - вместе и вслух читать на коми языке. На вечере многие исполнили свои любимые стихи наизусть. Серафима АДАМЕНКО читала «Миян муса коми му» («Моя любимая коми земля»). Анна КАНЕВА принесла из домашней библиотеки дорогую ей книгу коми авторов 1961 года выпуска и читала любимое стихотворение. Многие воспользовались книгами из библиотеки Этнокультурного центра.

news_2023.02.26_1_01

На вечер был приглашен Сергей ТАРАБУКИН, который познакомил со своими трогательные стихами об ушедшем детстве, любви к родному и милому родительскому дому. Для лучшего усвоения коми языка играли в игры. Составляли пословицы на коми языке. Соревновались по скорочтению.

Знание коми языка - разное у наших участников. Кто-то родился здесь и прекрасно владеет местным говором. Многие приехали из Республики Коми и владеют местным говором и литературным языком. А кто-то не знает совсем, но очень рад слышать коми речь и узнать хоть несколько слов на родном коми языке.

Украсили вечер музыкальные минутки: пели песни ребята детской группы «Тиньганъяс» и вокальной группы Народного коми ансамбюля «Печорянка», а потом пили чай с блинами и вкусным вареньем из брусники и голубики. Ставныдлы ыджыд аттьӧ! Всем большое спасибо!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!