Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Школа русского сказительства Печать

Школа под руководством профессионального собирателя и исполнителя былин Александра Александровича МАТОЧКИНА (г. Санкт-Петербург) сегодня начала работу в Нарьян-Маре во второй раз. Примечательно, что открыл её известный фольклорист в день своего юбилея. Мы поздравляем нашего друга, единомышленника с Днем рождения и желаем ему Многая и благая Лета!

news_2023.02.21_0_01

С 20 по 23 февраля слушатели будут учиться сказительскому мастерству. Дело это нелёгкое, но очень интересное. Ранее на Печоре было известно много имён былинных сказителей, упоминает о них и Маремьяна Голубкова в своей повести «Два века в полвека». Сегодня прозвучали былины в исполнении Зои Фёдоровны ЧУПРОВОЙ из известного рода пижемских сказителей Еремея Провича ЧУПРОВА, Акима Епсихеевича МИХЕЕВА, и Ирины Михайловны СЕЛИВЕРСТОВОЙ, правнучки нижнепечорского сказителя Ивана Кирилловича ОСТАШОВА. Ирина Михайловна была слушательницей первого состава Школы, с удовольствием погрузилась в былинную тему и исполняла былины для разных аудиторий. Зоя Фёдоровна активно популяризирует былинное творчество на мероприятиях ЭКЦ НАО.

Участники Школы смогут применить полученные умения на вечере «Живые старины» 23 февраля в 15 часов в часовне старообрядческой общины г. Нарьян-Мар по адресу: ул. Первомайская, д.27А. Все справки по телефону 2-16-95.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!