Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступление книг от 2023.01.30 Печать
book_2023.01.30_0_01

Добывание небесных светил = Pӓivyen ja kuun saamih: раскраска. – СПб: Инкери, 2021. - 20 с.: ил.

По мотивам анимационного фильма «Добывание небесных светил», созданного на основе старинной ижорской руны (песни), которая была записана собирателем народного фольклора В. Поркка в 1881 году у жительницы деревни Ручьи, известной ему как Наталья из Суйды.

book_2023.01.30_0_02

Полухина, Ольга Михайловна. Государственные крестьяне Архангельской губернии Сумароковы и Просвирнины / О.М. Полухина. – Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 2022. – 136 с.: ил.

Жизнь двух крестьянских семей Сумароковых и Просвирниных из Архангельской губернии и их потомков их Ненецкого автономного округа тесно переплетена с историей малой Родины и России. Книга адресована северному роду пустозеров, землякам и всем, кто интересуется историей жизни людей арктического региона.

book_2023.01.30_0_03

Фольклор ямальских ненцев / Н.М. Янгасова; отв. ред. Н.Б. Кошкарёва. – СПб.: Историческая иллюстрация, 2018. – 224 с.

В издание включены фольклорные тексты на языке ямальских ненцев – эпические песни сюдбабц и песни-плачи ярабц, записанные от жителей Ямальского и Приуральского районов Ямало-Ненецкого автономного округа, а также использованы архивные материалы газеты «Няръяна Ңэрм», ставшие библиографической редкостью, и материалы из частных библиотек.

Некоторые публикации представляют собой переложение на язык ямальских ненцев произведений из книги З.Н. Куприяновой «Эпические песни ненцев» на малоземельском говоре ненецкого языка. Для этнографов, историков, религиеведов, социологов, краеведов, студентов гуманитарных специальностей и всех, кто интересуется традиционной культурой народов Севера.

book_2023.01.30_0_04

Фольклор ямальских ненцев. Выпуск 2: Фольклор сеяхинских ненцев / Департамент внешних связей ЯНАО, ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», ФГБУН Институт филологии СО РАН / Л.О. Окотэтто; науч.ред. Н.Б. Кошкарёва. – Воронеж: Алекс Принт, 2020. – 184 с.
Тексты сказок, песни и притчи записаны в Ямало-Ненецком автономном округе, в основном у жителей Сеяхинской тундры Ямальского района. В них сохранилось своеобразие речи сказителей, проживающих на данной территории. Тексты записаны в соответствии с действующими нормами письменного ненецкого языка и сопровождаются литературным переводом на русский язык. Фольклорный сборник предназначен для широкого круга читателей, а также для всех, кто изучает ненецкий язык, фольклор и народную культуру.

book_2023.01.30_0_05

Фольклор ямальских ненцев. Выпуск 3: Фольклор мыскаменских ненцев / Департамент внешних связей ЯНАО, ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», ФГБУН Институт филологии СО РАН / Р.И. Лаптандер, Р.Е. Раздымаха; отв. Ред. Н.Б. Кошкарёва. – СПб.: Историческая иллюстрация, 2021. – 172 с.: ил.

В третьем выпуске серии «Фольклор ямальских ненцев» представлены архивные материалы из коллекции жительницы п. Новый Порт Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа Нины Янотовны Яптик, собранные ею в Мыскаменской тундре полуострова Ямал в 1996 г. Они включают сказки, загадки, пословицы, поговорки и анекдоты на ненецком языке с переводом на русский и английский языки.
Рукописные тетради воспроизводятся в оригинале и отражают особенности произношения исполнителей. Ненецкие тексты записаны в соответствии с действующими орфографическими нормами литературного языка.
Для фольклористов, этнографов, культурологов, краеведов и всех, кто интересуется устным творчеством народов Севера.

book_2023.01.30_0_06

Юрчи и Змеюк = Jyrci da Mato: предание водского народа: раскраска. – СПб.: Инкери, 2021. - 20 с.

По мотивам анимационного фильма «Юрчи и Змеюк», созданного на основе старинного водского предания, записанного в 1942 году у жительницы деревни Маттия Кингисеппского района Ленинградской области Авдотьи Онуфриевой.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!