Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Храним традиции Печать

Дорогие друзья, если бы сейчас, в разгар Святок, мы с вами чудесным образом попали в пятидесятые годы прошлого века в село Великовисочное, то узнали бы, как тогда Рождество славили. Так и говорили: «Пошли славить!». Молодёжь тон задавала, собирались небольшими группами, наряжались в длинные юбки, плюшевые пальто, красивые платки. Лицо закрывали самодельными разрисованными масками, например, из картофельного крахмала. Рождественская звезда тоже была самодельной: в ход шли деревянные досочки, брусочки, звезда обтягивалась светлой тканью, например, наволочкой, а в середине обязательно место оставляли для лампы или фонаря. Шумная, весёлая компания непременно всех поздравляла с праздником. Об этом рассказывала нам Зоя Аркадьевна ШАЛЬКОВА, большой знаток нижнепечорской культуры.

news_2023.01.17_2_01

В праздник обязательно песни пели. Прежде всего рождественскую молитву: «Рождество твоё, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума...».

Пелись виноградия, именно так назывались рождественские песни в северных областях России. Виноградия были мужскими, женскими, детскими. Отдельные виноградия пели девушки. Это рождественские песни с припевом «Виноградиё красно-зелёное, да». А девчонки славили: «Прикатилось Рождество ко Петру под окно, ко Ивановичу. Уж ты, Пётр осподин, вставай поране, ручки мой побеле, отпирай окно, встречай Рождество...».

А после этого радостно садились за стол, сытно угощались сами и угощали других. Сельчане очень уважали холодец, кулебяки с белой, а то и с красной рыбой, калитки с разными начинками. А детишек чинегами баловали, - это мороженое такое из творога, сметаны да сахара. Славный, душевный праздник Рождество Христово радовал всех и вселял надежду на лучшее!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!