Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступление книг от 2022.12.27 Печать
Book_2022.12.27_0_01

А фольклор-то у нас какой... – Каргополь, 2018. – 72 с.

В сборнике представлены сценические интерпретации образцов локального фольклора, зафиксированных на территории Каргопольского района Архангельской области и представленных в рамках районного фестиваля фольклора «Ухотска съездка».

Book_2022.12.27_0_02

«Без частушки не прожить – говорю вам точно я…». – Каргополь, 2015. – 80 с.

В сборнике представлены авторские частушки участников фестиваля частушек «Кузьминская ссыпка» в номинации «Авторская частушка» за пять лет. Здесь собраны не только исполнители частушек, но и «Народные поэты», те кто посредством острого слова, точного образа создают злободневные и острые частушки.
Book_2022.12.27_0_03 Иван День на Каргополье. – Каргополь, 2019. – 44 с.
В сборник включены воспоминания старожилов о традициях, обычаях, обрядах, связанных с праздником Иван Дня на Каргополье.
Book_2022.12.27_0_04

Как в старину на Каргополье свадьбы играли.... – Каргополь, 2013. – 104 с.

В сборник включены воспоминания старожилов о свадебных традициях, обычаях на Каргополье, записанные специалистами сельских учреждений культуры, и сценарии каргопольских свадебных обрядов, представленные на конкурсе «Свадебна показуха» сельскими муниципальными учреждениями культуры Каргопольского района в рамках Праздника народных мастеров России - 2012 «Каргопольская свадьба».

Book_2022.12.27_0_05

Князев, Денис Николаевич; Харючи, Галина Павловна. Традиционная ненецкая свадьба / Серия «Свадьбы народов мира». – М.: ДПК Пресс, 2021. – 248 с. : ил.
Книга-альбом посвящена уникальному культурному наследию ненцев – традиционным свадебным обрядам. Самобытные черты и особенности ненецкой свадьбы проиллюстрированы архивными снимками и современными фотографиями, сделанными Денисом Князевым в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации.
Текст издания составлен по материалам исследователей-этнографов на трех языках (русский, ненецкий, английский). Книга является достойным вкладом в дело сохранения и изучения традиций, служит укреплению международных и межнациональных связей, развитию взаимопонимания между народами.

Book_2022.12.27_0_06

ПоэZия русского лета: сборник стихов. – М.: АНО «ТВ-Новости», 2022. – 376 с.
В книгу вошли работы более 20 современных авторов, многие из которых были на передовой. Среди них Мария Ватутина, Игорь Караулов, Семён Пегов, Анна Ревякина и Анна Долгарева. Иллюстрации для книги сделаны художником Ильёй Пожаровым.
По словам составителей сборника, «Поэzия русского лета» — это уникальная попытка объединить тех, кто всегда знал, что за «русской весной» обязательно придёт «русское лето».

Book_2022.12.27_0_07

Салиндер, Надежда Сергеевна. Духовный мир кочевника / Н. Салиндер. – Салехард: АНО «Ямал-Медиа», 2022. – 144 с.: ил.

Испокон веков через обряды ненцы договаривались с духами природы, стихий, чтобы мирно сосуществовать с ними. Их жизнь, здоровье, удача на охоте и рыбалке зависели от милосердия духов, их благосклонности к человеку. Передаваемые из поколения в поколение знания помогали выжить тундровику в суровых условиях среды обитания.
Современные ненцы частично утратили связь с природой, тундрой, перестали быть ее частью. Современный ненец не считает нужным поклоняться духам стихий, духам тундры, тем самым навеки обрывая связь с традициями предков.
Книга Надежды Салиндер даст возможность заглянуть в духовный мир кочевника - для того, чтобы вспомнить о духовной культуре ненцев и возродить ее для подрастающего поколения ненецкого народа.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!