Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступление книг от 2022.11.17 Печать
Book_2022.11.17_0_01

Аксёнова, Лидия Кундылеевна; Кудрякова, Светлана Мойбовна. Из рода Нгамтусу'о. – Дудинка, 2018. – 68 с.: ил.

В книге рассказано о судьбах наиболее известных шаманов нганасанского рода Нгамтусуо. Сбор материалов для этого издания был начат давно, когда авторы Лидия Аксёнова и Светлана Кудрякова жили ещё в посёлках Усть-Авам и Волочанка. Они тогда имели возможность непосредственно общаться со свидетелями жизни и деятельности нганасанских шаманов. Представленная авторами достоверная информация позволит читателям по достоинству оценить мир религиозных представлений нганасан.

Book_2022.11.17_0_02

Васильева, Ольга Леонидовна. Прогулки по Чебоксарам: познавательная книга с заданиями / О.Л. Васильева, художник Н.И. Орлова. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2021. – 108 с. : ил.

Однажды к главным героям книги – Сентти, Ане, Соне и Нартнарту – приезжает Ренат из Казани. Он хочет познакомиться со столицей Чувашии. Дети отправляются на прогулку по улицам Чебоксар. Каждый день они посещают новые места, узнают много интересного о достопримечательностях. Также детей ждут увлекательные задания.

Book_2022.11.17_0_03

Ефименко, Пётр Саввич. Обычаи и верования крестьян Архангельской губернии / П.С. Ефименко. – М., 2008. – 560 с.

Пётр Саввич Ефименко (1835-1908) – выдающийся этнограф и исследователь народного быта, обычаев, представителей и верований, распространенных на русском Севере. Его работы особенно ценны тем, что всякое утверждение подкрепляется подлинными рукописными актами. Книга представляет собой своеобразную энциклопедию русской народной культуры середины XIX в., не имеющую себе равных по богатству и разнообразию собранного и обработанного материала.

Book_2022.11.17_0_04

Кулинарная книга НАО. – Нарьян-Мар, 2021. – 86 с. : ил.

Тундра – уникальная земля со своей философией. Цель этой книги – рассказать об особом мире арктической тундры по-гастрономически изысканно, но в то же время понятно и просто. Попробовать Арктику на вкус можно благодаря авторским рецептам по мотивам Ненецкой, Северной и Пустозерской кухни. Каждое блюдо расскажет вам свою удивительную историю.

Book_2022.11.17_0_05

Культура на Северена пути к многоязычию: учебное пособие для вузов / Т.Г. Алексеева, Л.В. Анисимова, М.В. Дружинина и др.; под ред. М.В. Дружининой; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. 2-е изд., испр. – Архангельск: Поморский университет, 2009. – 276 с.: ил. – Текст рус., англ., нем., фр., норв.

Учебное пособие (первое издание вышло в 2004 году) содержит материалы по культуре Русского Севера (Архангельск, Архангель­ская область), основанные на инновационных идеях лингводидактики, культуросообразия и многоязычия. Мини-темы и задания к ним, изложенные на пяти языках, построенные по принципу личностного восприятия культурных явлений, событий в области литературы и ис­кусства, персоналий, экскурсий и т.п.

Адресовано студентам гуманитарного профиля вузов, русским и зарубежным читателям, интересующимся культурой и иностранными языками.

Book_2022.11.17_0_06

Сиг, падей да горань: коми-пермяккезлöн орсаннэз : игры коми-пермяков / Н.А. Мальцева, Т.Н. Меркушева, Н.А. Пушкина. — Кудымкар: ПРОО «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр», 2021. — 118 с. : цв. ил.

В книгу вошли подвижные игры и забавы, традиционно бытующие среди коми-пермяков. Сборник состоит из двух частей: игры для детей младшего возраста и игры для подростков. Книга адресована воспитателям, учителям, студентам этнографам, а также широкому кругу читателей.

Book_2022.11.17_0_07

Сила традиций. – Красноярск, 2021. – 104 с. : ил.

Сахалинская область – историческая родина коренных малочисленных народов Севера. Благодаря удивительной женщине из древнего нивхского рода Койвонгун («Лиственница») Ефросинье Шкалыгиной у читателя есть редкая возможность познакомиться с традиционными знаниями нивхов о целебной силе природы, которая не только кормит, но и лечит. Книга объединила советы о пользе дикоросов со здоровьесберегающей философией легенд. Все они раскрывают глубокое единство человека и природы – природы, ставшей общим домом для народов, живущих под тихие напевы своих предков... Текст параллельный на трёх языках: русском, нивхском и английском.

Book_2022.11.17_0_08

Собрание оригинальных рецептов новой коми кухни: комплект из 22 открыток / текст И.Данилов. – Сыктывкар: ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк», 2021. - 1 обл. (22 отд. л.). 

Набор открыток, в котором представлены технологии приготовления блюд, гармонично сочетающие элементы старины и современной высокой кухни, рецепты блюд с вековой историей, но современными технологиями приготовления. Супы, холодные и горячие блюда и, конечно же, десерты и выпечка с использованием традиционных специалитетов. Все рецепты рассчитаны на широкую аудиторию: от рядовых домохозяек до профессионалов кулинарного дела.

Book_2022.11.17_0_09

Судьбы людские разные, земные, не напрасные /Л.А. Попова, С.И. Кислякова. – Киров: ООО «Кировская областная типография», 2022. – 192 с.

Книга знакомит читателей с судьбами жителей деревни Макарово, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Сюда вошли рассказы о ветеранах и их потомках, собранные неравнодушными жителями. Книга призвана сохранить память о земляках, чтобы дети, внуки и правнуки знали и гордились своими корнями.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!