Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Дневник Аргиша. Часть V. О чём мы ещё не сказали. Печать

На Мастер-шоу «Мужская артель» у площадки каждого мастера было не протолкнуться. Вот ненецкие мастера столпились у стола с луками Эдуарда ДАМДЫНА, руководителя ансамбля «Тыва» и мастера по изготовлению луков и национальных музыкальных инструментов. Стали говорить о том, что когда-то давно ненцы тоже сами изготавливали луки, пользовались ими. Наши мастера пристального разглядывали работы Эдуарда, словно бы прикидывая, смогут ли сами такую красоту сотворить. «А что, попробовать можно», - заметил Рашид ТАЙБАРЕЙ. Эдуард обрадовался: «Если завтра будет время, я научу вас стрелять из лука». Конечно, мы воспользовались предложением и с утра пошли стрелять, взяв с собою ребят из группы «Ханийко».

news_2022.10.24_1_01


В процессе незапланированного мастер-класса все три участника «ТЫВЫ» - Эдуард ДАМДЫН, Далай ДАМДЫН и МЕРГЕН-ХЕРЕЛ ЧАДАМБА показали себя не только умелыми лучниками, а и терпеливыми педагогами, ибо получилось все не сразу и не у всех. В нашей импровизированной учёбе лучшие результаты показали Светлана ВОКУЕВА (г. Нарьян-Мар) и Тимур ЛЕДКОВ (с. Несь). Их стрелы летели красиво и далеко!
Если вы, уважаемые читатели, подумали, что мы занимались баловством, то это совсем не так. Мы прицеливались в будущее в прямом смысле этого слова. А вдруг у наших мастеров получится восстановить ремесло изготовления ненецкого лука? Эдуард обещал нам помочь. Интересно попробовать, правда?

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!