Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
МЫ – УСТЬЦИЛЕМА! А МЫ – НИКИТЧАНЕ! Печать

В Этнокультурном центре в рамках проекта «Народная дипломатия» состоялась встреча «Баски да пригожи», на которой общались представители устьцилемского землячества «Русь изначальная» (председатель Татьяна ОРЛОВА) и землячества д. Никитца (председатель Вера РУЖНИКОВА). Исконно русские люди - печоряне, предки их, как и они сами, издавна жили на Печоре. Жили дружно, помогая друг другу, сохраняя во многом похожие, но все-таки немного разные, традиции. Участники встречи рассказали зрителям об истории заселения Печоры их предками, представили костюмы, поведали о традициях чаепития и особенностях национальной выпечки. Пели песни, играли в игры, отмечая особенности и похожесть двух культур.

news_2022.10.16_1_01

Особое оживление в зале вызвали старинные слова, которые сейчас уже практически не используются, но старшее поколение их помнит. Вот, например, что значит устьцилемское «учахвостилась» или «шайнулась», никитцинское «прогалызина» или «турачка»? Пожалуй, больше говорили о том, чем схожи: стремлении жить дружно, воспитывать детей в мире и согласии, трудиться и сохранять народные традиции для детей и внуков.

Завершилась тёплая встреча общим чаепитием с традиционными шаньгами, замятниками да калачами, которые сами же участники от души и напекли. И, как сказала ведущая вечера Виктория ЧУПРОВА словами Маремьяны Голубковой, у всех «ушки заплясали» от испытанной тёплой радости!

Больше фото в альбоме в нашей группе ВКонтакте

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!