Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Вместе сохраняем ненецкий язык Печать

Группа ученых кафедры перевода и прикладной лингвистики САФУ

им. М.В. Ломоносова - доктор филологических наук, профессора А.М. ПОЛИКАРПОВ, доктор педагогических наук, профессор М.В. ДРУЖИНИНА, кандидат филологических наук Е.В. ПОЛИКАРПОВА и аспирант, заместитель директора ЭКЦ НАО О.Е. ЛАТЫШЕВА завершила мониторинговый этап исследований в рамках научно-образовательного проекта «Преподавание ненецкого языка и культуры ненецкого народа в условиях цифровизации».

news_2022.10.04_0_01

В течение недели состоялись встречи с представителями Департамента образования, культуры и спорта НАО, Ненецкого регионального Центра развития образования, филиала САФУ в Нарьян-Маре, Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки, школ, детских садов и учреждений культуры деревни Андег, поселков Красное, Нельмина-Носа, с заинтересованными лицами по сохранению и развитию ненецкого языка и культуры. В ЭКЦ НАО члены группы общались с коллективом Народного ненецкого театра «Илебц», учениками Школы ненецкого языка, посетили филиал ЭКЦ НАО в п. Нельмин-Нос.

1 октября 2022 года на заключительной встрече по подведению итогов исследовательской работы, учеными САФУ, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Р.Ф. ГАЛУШИНОЙ, заместителем руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Л.А. ХРАПОВОЙ, директором НЦРО О.Ю. КОЗИЦИНОЙ состоялся взаимополезный разговор. Было единогласно отмечено: предстоит большая работа по дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству САФУ с учреждениями образования и культуры округа в реализации проектов в области сохранения и развития ненецкого языка и культуры ненецкого народа. Ученые, вернувшись, домой, будут обрабатывать анкеты, проанализируют их и представят свои выводы, рекомендации заинтересованным органам власти, учреждениям.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!