Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Нэрёйма Печать

«Нэрёйма» - скажут ненцы про наступившую осень. Приход первого осеннего месяца, самого яркого и богатого на краски, в одном из названий месяца выражено в образном названии «вэба” ха”ам’ ирий», что в переводе на русский язык «месяц падающих листьев». Правда точно и красиво подмечено?! Красив, меток и образен родной язык!

Мудрость народа проявляется и в обыденной жизни. Посмотрите на фото. Стойбище в осеннюю пору. Осень уже вступила в свои права. Становится все меньше солнечных дней, туманы, как густые спустившиеся облака, нависают над стойбищем целыми днями, ветер с моросью, а то с ливнями, длящимися целый день.

Как же спастись оленеводу в такую пору? ТЮСЕР” – на сегодняшний день ничего лучшего не придумано! Он используется для прикрытия дымового отверстия в чуме в ненастную погоду. В чуме хорошо, светло и ни одна дождинка не нарушит уютную атмосферу!

Участниками экспедиции в общину «Ямб то» в июле этого года было подмечено, что подобные тюсеры используются и в комариную пору.

news_2022.09.08_1_01

Материал подготовлен О.Е. Латышевой

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!