Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
В ПУТЬ ВМЕСТЕ С НЁЙТО Печать

Сегодня в Этнокультурном центре состоялась презентация изданной в НАО книги Дениса МАКУРИНА «Нёйто, идущий на край Земли». Писатель из с. Холмогоры Архангельской области - автор нескольких книг, обладатель премии Николая Рубцова 2019 года и лауреат VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова 2021 года. Денис в формате видео с удовольствием рассказал о себе, вдохновении, работе над книгой. Его новая повесть рассказывает о ненецком мальчике Нёйто из Канинской тундры, который отправляется в дальний путь в поисках мечты. О его взрослении и познании мира, о взаимоотношениях с другими людьми.

news_2022.05.30_0_01

Издание книги профинансировано на средства государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе», за что и мы, и автор очень благодарны Департаменту внутренней политики НАО. Руководитель Департамента Лина Викторовна ГУЩИНА пожелала книге доброго пути: "Тираж книги - 1 тысяча экземпляров - позволил распространить её по библиотекам региона. Хорошо, что эта повесть доступна для чтения, ведь она даёт возможность лучше узнать традиционную культуру ненецкого народа".

Книга, благодаря прекрасным иллюстрациям Юлии МАЛЬЦЕВОЙ, художника из Архангельска, выглядит очень красиво. Зрители смогли ими полюбоваться на большом экране. Ольга Ефремовна ЛАТЫШЕВА, заместитель директора ЭКЦ, консультант ненецкой культуры, редактор, поблагодарила автора за соблюдение этнографической точности в повествовании, точную передачу атмосферы жизни в тундре и характеров ее жителей. Екатерина Павловна МИХЕЕВА, ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова, поделилась не только профессиональным мнением о книге, но и рассказала о том, как её сыновья знакомятся с книгой "Нёйто". Татьяна Павловна ОКЛАДНИКОВА, преподаватель литературы СГК им. И.П. Выучейского, отметила, что такие книги интересны не только детям, а и молодёжи, обычно литературой не особо интересующейся. Елена Ивановна ВЕРГУНОВА, директор ЭКЦ и выпускающий редактор «Нёйто», подчеркнула, что небольшая творческая группа, которая помогала автору в подготовке книги к изданию, получила удовольствие, потому что "в ней есть над чем посмеяться и погрустить, в ней есть приключения, которые так любят все читатели, она полна гармонии и доброты".

Собравшиеся пожелали новой книге долгой творческой судьбы и любовь читателей разных поколений. Конечно, все гости презентации получили экземпляр книги. А если вам тоже хочется познакомиться с приключениями Нёйто - приходите в библиотеки округа. Читайте с удовольствием!

news_2022.05.30_0_02

Больше фото в альбоме в нашей группе ВКонтакте

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!