Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Праздник праздников Печать

Светлый праздник Пасхи Христовой входит в каждый дом, несёт радость и надежду на лучшее! Если у каждой семьи в дому свой уклад-порядок, и он не выставляется напоказ, то и канун, и сам праздник как бы делают дом открытым для других. Определённые праздничные приготовления говорят, что «Пасха близится!»

news_2022.04.25_3_01

Надежда Григорьевна КРАСИЛЬНИКОВА, руководитель Народного хора русской песни «Ивановы дочки» из с. Несь НАО, поделилась воспоминаниями, как в конце 50-х годов прошлого века встречали Пасху её односельчане, и каждый дом распахивал свои двери:

«Подготовка к празднику начиналась с генеральной уборки в комнатах. Выставляли зимние рамы, мыли окна, потолки, белили печки, клеили обои. Ближе к празднику красили яйца в луковой шелухе, пекли знаменитый мезенский чёрный пряник. У нас его почему-то называли «битый пряник». Но самыми вкусными для нас были плюшки и ржаные «корки» (наливные шаньги). Куличей, которые очень популярны сейчас, в то время у нас не пекли.

В день Пасхи в доме пахло пирогами и кофе, сваренным в самоваре по мезенскому рецепту. С раннего утра мы ждали, когда все пойдут на луг, на берег реки. Там всегда устанавливались большие качели на толстых верёвках или цепях. Когда взрослые садились на эти качели и раскачивались, у нас захватывало дух. Было так всё громко, звонко! Визжали и качельники, и зрители! А для детей устраивались качели поменьше, «гиганты» на двоих или четверых. Мы прыгали на досках, на скакалках из простых верёвок.

К Пасхе мне всегда шили ситцевое платье, младшим сёстрам-близнецам – из штапеля, и обязательно надевали красивые платки.

Звуки гармони, песни, хороводы… Мне запомнилось, как Елена Геннадьевна Ивановская пела пасхальные тропари и другие песнопения: «Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе воссия...»

Люди сами себе праздник устраивали. Народные традиции почитали, не сговариваясь, шли на луг, где и сейчас жители села собираются. И в радостный пасхальный день желали всем мира в душе, доброго отношения с близкими и Божией помощи на всех путях!»

news_2022.04.25_4_01

На фото: Старинный дом 1902 года постройки в котором родилась Н.Г. Красильникова, единственный в селе Несь, сохранившийся в неизменном виде. В доме проживали со своими семьями братья Коткины из рода первопоселенцев села Александр Петрович и Арсений Петрович.

Дом имеет статус памятника регионального значения, в нём до сих пор живут люди.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!