Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Татральное "трио" в Красном Печать

16 апреля культурный десант Этнокультурного центра НАО в количестве трех десятков артистов на четырех автомобилях совершил марш - бросок из Нарьян-Мара в поселок Красное. В Красновском ДК развернулся яркий спектакль МАНЯ” ВЫӇГАНА ИЛЕВА" ("МЫ ЖИВЁМ В ТУНДРЕ"), посвященный Году культурного наследия народов России.

В спектакле задействованы артисты Народного ненецкого театра «Илебц», Народного ненецкого ансамбля «Маймбава» и детской ненецкой группы «Ханийко». Возрастной состав этой сводной группы вызывает уважение – здесь вместе ветераны сцены, молодежь, дети, - такое единение дарит полезный опыт, общение и колорит! Для начинающих артистов возможность работать на одной сцене с такими корифеями «Илебца» как, например, Петр Алексеевич ЛЕДКОВ – это гордость и незабываемые эмоции!

news_2022.04.18_0_01

Идея задействовать в одном спектакле три ненецких коллектива высоко оценена и городскими, и красновскими зрителями, которые отметили, что сполна ощутили

уникальную атмосферу и гармонию! Жители национального поселка, хорошо представляющие тундровую жизнь, оленеводческий фольклор с восхищением и бурными аплодисментами наблюдали за событиями, происходящими на сцене. В представлении переплелись драматические сюжеты, танцы и песни, фрагменты национальных обрядов.

В завершение спектакля артистке театра «Илебц» Валентине Ивановне ТАЙБАРЕЙ (а она на сцене более 40 лет!) в честь дня рождения вручили цветы! Она вновь блистала на сцене, как и в конце прошлого года, когда выступала с коллективом на Всероссийском фестивале «Кочевья Севера» и была отмечена специальным призом за лучшее актерское перевоплощение!

Поездка была организована на средства государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие культуры».

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!