Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Вышивка ценится изнанкой Печать

С 25 марта в мастерской «Мел манзарана» в душевной атмосфере работала творческая лаборатория «Поморская вышивка: шов роспись (досюльный шов) и золотная вышивка» Елены КУДРЯШОВОЙ из г. Кондопога Республики Карелия. 14 «учениц» познакомились с новыми видами женского ремесла.

news_2022.03.29_1_01

«…Стежок к стежку, игла рисует сложнейший колорит шитья» – первые два дня были посвящены золотной вышивке. Елена Витальевна познакомила с историей вышивки: –«Изначально этот вид вышивки был по настоящему драгоценным – он выполнялся золотом и серебром. Сегодня используют металлизированные нитки и шнур, шёлк, «ирис», но результат работы с этими материалами всё равно выглядит дивно». Каждая ученица сделала брошь, – кто-то для себя, любимой, кто-то для подарка. А были и те, что выполнили брошь к традиционному костюму.

«…Нитку в иголку тонкие пальцы ловко вставляют» – после золотного занялись счетным двусторонним швом «роспись», – сложным, но очень красивым. Его особенность в том, что обе стороны вышивки выглядят практически одинаково. В первые часы работы «роспись» не поддавалась, но к концу дня у каждой вышивальщицы было готовое изделие: центральная часть для лакомника, который будет сшит через некоторое время. Выходные подошли к концу, наполненные новыми знаниями участницы уходили домой со словами благодарности мастеру Елене КУДРЯШОВОЙ.

Больше фото в альбоме в нашей группе ВКонтакте

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!