Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Когда в семье любовь да совет Печать

Вчера в Этнокультурном центре прошел молодежный диспут «Свадьба старинная и современная. Выбор».

Студенты Ненецкого профессионального училища и Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова попытались определить преимущества каждой из свадеб.

Для того, чтобы участникам диспута было понятно, что такое старинный свадебный обряд, организаторы вначале с ним познакомили. ИВАН ТЕЛЕНКОВ, заведующий сектором фольклорно-этнографических материалов Вологодского центра народной культуры рассказал от том, как он свою свадьбу играл по старинному русскому северному обряду.

news_2022.03_12_0_01

С интересом ребята посмотрели фрагмент коми свадебного обряда «Родительское благословение невесты перед венцом», а потом подключились к разговору. При этом каждая команда получила задание найти аргументы в пользу современной либо традиционной свадьбы.

По мнению студентов НАЭТ, современная свадьба дает больше свободы в одежде, месте проведения, действиях. А студенты НПУ уверены, что традиционная свадьба сильна тем, что она выработана временем, содержит правильные посылы и просто очень красивая. Священник Нарьян-Марской и Мезенской епархии АРТЕМИЙ отметил, что ценность традиционного свадебного обряда в его духовных основах. Он же поделился с ребятами секретами счастливой семейной жизни.

Обе команды попытались сформулировать секреты семейного счастья. Они считают, что супруги должны быть правдивы, уметь откровенно разговаривать, терпеть и прощать. В этом и есть залог семейного мира и согласия.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!