Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Большой дебют в Индиге Печать

Ненецкая группа «ХЭТКО» («ЭХО») ЭКЦ НАО благополучно вернулась с IV ФЕСТИВАЛЯ КОРЮШКИ на реке Индига!

Добирались наши артисты по бескрайним просторам тундры в Трэколе вместе с чукотским ансамблем «КОЧЕВНИК». Путь был не лёгок. Застревали наши путники в селе Великовисочном, в лесу и даже на реке у самой Индиги! Но спасение всегда было рядом: то другой трэкол рядом окажется, то сами артисты лопатой под колёса подберутся! Так и доехали до места проведения фестиваля.

news_2022.03_10_0_01

Фото: Мария Самылова

Идея фестиваля пришла Ольге ВЫУЧЕЙСКОЙ в 2019 году, и она предложила Юлии БАРАМОХИНОЙ попробовать провести его в посёлке Индига. Идею сразу же поддержали, и вот уже четвёртый год подряд праздник проходит с огромным размахом! Жители округа, туристы из разных регионов страны едут сюда на праздничные.

В самом мероприятии задействовано множество людей. Николай ВЫЛКА готовит строительный материал для конкурса снежных скульптур, попутно корректируя свой собственный шедевр, возле которого уже вовсю фотографируются гости и местные жители. Недалеко от сцены Максим ПОПОВ – электрик ЖКУ «Индига», в прошлом спортсмен по национальным видам спорта и Георгий ВЫУЧЕЙСКИЙ – учитель физкультуры, депутат МО «Тиманский сельсовет» проводят состязания по национальным видам спорта. Рядом с местом состязаний стоит чум Центра Арктического туризма, где каждый желающий может примерить паницу или малицу и сфотографироваться на оленьих шкурах. В белой палатке раскинулась «Ярмарка сувениров – ненецкие мастера», а хозяйка ярмарки – Анна ФЕДОРЧЕНКО, уроженка Индиги, прекрасная мастерица и в своих изделиях выражает любовь и уважение к ненецкой культуре.

В честь Международного женского дня организаторы впервые провели народный конкурс «Национальная краса Индиги», победительницей которого стала уроженка п. Выучейский – Анастасия ЯВТЫСАЯ! Конкурс инициировал экс-глава Коткинского сельсовета Николай КОТКИН, по его задумке на конкурс могли заявиться все представительницы прекрасного пола от 16 до 80 лет, а главным условием являлось наличие национального наряда. Гвоздём же праздника был рыболовный конкурс, в котором приняло участие 100 любителей корюшки! Самому юному рыболову 4 года, а самому опытному 80 лет.

Для наших же артистов это были первые гастроли. Песней звонкой начали они свою концертную программу, бубном громким пригласили они солнце, отогрели от мороза зрителей, весёлыми играми национальными развлекали юных гостей фестиваля!

Дебют вышел на славу! Обратно артисты увезли сполохи эмоций! Большое спасибо организаторам этого чудесного мероприятия и гостеприимным, радушным жителям Индиги!

 

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!