Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
И в пир, и в мир, и в добрые люди! Печать

Есть в нашей коллекции замечательный женский головной убор – повойник с кустышками. Это часть традиционного костюма Архангельской области. В нашем округе такую красоту сохраняют участницы землячества деревни Вижас (руководитель Насонова Нелли Леонидовна). Вижасские жонки часто в наших мероприятиях участвуют, наряжаясь в платья, которым по сто лет! В платьях таких ещё их бабушки в молодости на вечорки бегали.

news_2022.01.23_1_02 news_2022.01.23_1_03

Повойник представляет собой шапочку из бархата с круглым донцем, расшитым разноцветными нитями в технике золотного шитья. Узор – растительный, в виде цветущей ветки. А кустышки – это широкий платок из тафты красного цвета, сложенный в широкую полосу и завязанный на повойник таким образом, чтобы узелок располагался на лбу, а кончики платка торчали в разные стороны. Носители традиции говорят, что «кустышки должны стоять как ушки у зайчика».

Платье, которое «живёт» в ЭКЦ НАО – праздничное, сшито из атласа. Воротник в виде невысокой стойки, грудь украшена чёрным хлопчатобумажным кружевом, запястья рукавов и подол – белым. Платье вместе с кустышками «родилось» в модельном агентстве нашего коллеги НИКОЛАЯ ТЕРЮХИНА (г. Архангельск) и вот уже много лет украшает наших северяночек. Вот уж действительно – и в пир, и в мир!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!