Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Декабрь в календаре — скоро Святки на дворе Печать

Традиционно в декабре начинаем готовиться к Рождеству, к народному празднику Святки, который шумно и весело проходит в период с 7 по 19 января. Не забываем и учиться: Школа Коляды вновь пригласила всех желающих тщательно подготовиться к празднику.

Туесок нашей Школы с каждым годом пополняется, есть там мастер-классы по разучиванию с детьми колядок - рождественских песенок, по изготовлению рождественской звезды с членами землячеств. С участниками городских ТОСов мастерили куклы для рождественского вертепа и показывали спектакль. Знакомились со святочными традициями Вологодской области, а в этом году слушали и запоминали святочный песенный репертуар Новгородчины, которым щедро делилась Марина Клавдиевна Бурьяк, руководитель фольклорного театра «Кудесы».

news_2021.12.07_0_01

Но и этого нам показалось мало: решили провести два семинара в онлайн-режиме, чтобы и сельские работники культуры могли поучаствовать. В первый день о традициях рождественского вертепа говорили, спектакль смотрели, а во второй - о наших, местных, традициях колядования. Поделились информацией, которую записали от Зои Аркадьевны Шальковой, хранителя нижнепечорской культуры. Оказывается, слово «колядовать» у нас, в частности, в селе Великовисочное, не употребляли, говорили «Пошли славить!». Колядки, которые на Севере виногрядьями зовутся, пелись от души возле каждой избы. А праздничный стол ломился от кулебяк с белой да красной рыбой, от пирогов с разной начинкой. Очень холодец любили. А детишкам на радость лакомство готовили: нижнепечорское мороженое «чинеги». Было принято хорошо угоститься самим, и угостить других.

Ряженые изображали охотников да рыбаков, а детишки - зайчиков.

А вот на средней Печоре (район села Усть-Цильма) слово «рядиться» не употреблялось, говорили - машкироваться. Это семинаристы узнали от Зои Фёдоровны Чупровой, носителя устьцилемской культуры, руководителя Народного фольклорного ансамбля «Родные напевы». Зоя Фёдоровна исполнила святочную песню, которая была записана фольклористом Николаем Ончуковым в 1929 году. И ещё напела детское виноградье. Мы вам предлагаем его послушать, а также девичье виноградье, записанное от З.А.Шальковой, а вдруг пригодится во время святочных радостных дней.

DownloadNamePlaySize Length
downloadЗ.А. Шалькова - Девичье виноградье

0 MB0 min
e

DownloadNamePlaySize Length
downloadЗ.Ф. Чупрова - Детское виноградье

0 MB0 min
e

DownloadNamePlaySize Length
downloadЗ.Ф. Чупрова - Святочная песня

0 MB0 min
e

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!