Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступление книг от 2021.10.08 Печать
book_2021.10.08_01_01

Голос Севера: сб. произведений участников Второго литературного конкурса «Голос Севера» / Общероссийская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; ред.-сост. Вейсалова Нина Глебовна [и др.]. – СПб. : Президентская библиотека, 2020. – 323 с.: ил.

Настоящее издание является итогом Второго литературного конкурса «Голос Севера». В сборнике представлены произведения как известных, та и начинающих писателей-северян, прошедшие конкурсный отбор в номинациях «Проза и поэзия на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ с переводом на русский и английский языки».

book_2021.10.08_01_02

Голос Севера : сборник произведений победителей первого литературного конкурса «Голос Севера» / Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации ; [сост. Судникова И. В.]. – СПб. : Свое издательство, 2017. - 635 с.

История и современность сурового северного края, богатейшее культурное наследие и традиции коренных народов Севера вдохновили писателей, поэтов и журналистов на создание оригинальных произведений. В конкурсе «Голос Севера» принимали участие и именитые авторы, и молодые талантливые дебютанты. В сборнике опубликованы произведения лучших авторов, вошедших в шорт-лист конкурса.

book_2021.10.08_01_03

Захаров, Алексей. Тугун. Победитель двух солнц : по мотивам эпоса нивхов. – Южно-Сахалинск : ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества», 2021. - 260 с. : ил.

Удивительная книга на стыке жанров. От современного графического романа в ней – живые, детально проработанные иллюстрации. От настоящей, почти классической литературы – глубина повествования и увлекательный сюжет. Любовь преодолевает любую беду. Даже два неистовых, готовых испепелить мир солнца не устоят перед ней! Мир, населённый героями легенд коренных этносов острова Сахалин. Наш современник, юноша-нивх по имени Тугун. И полные опасностей приключения, пройти через которые может только любящее и сильное сердце!

book_2021.10.08_01_04

Мартынов, А.В. Ётхи: литературно-художественное издание / А. Мартынов. Екатеринбург : ООО «Типография ФортДиалог», 2021. – 368 с. – ил.

Сказка о детях и для детей невелика по объёму, поучительна и интересна по содержанию. В ней много моментов, достойных подражания. Сказка учит познавать окружающий мир, тому, как человек должен относиться к животному и растительному миру, к земле, воде, воздуху, как человеку важно беречь живую природу, чтобы не погубить себя, свою жизнь, жизнь бедующих поколений. В сказке удивляет и занимает всё. Герои претерпевают множество опасностей. Они то погибают в борьбе с чудовищами, то вновь оживают. В сказке завораживает волшебство: вот был герой, и вдруг неизвестно, как и куда он исчез, или превратился в другое существо. Главные герои волшебной сказки всегда добры и великодушны. Они умеют дружить и помогать в трудные минуты.

book_2021.10.08_01_05

Норма произношения в узусе и кодификации: Монография / Под редакцией д. ф. н. проф. М. Л. Каленчук, д. ф. н. проф. Д. М. Савинова. — М.: Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, 2021. — 248 с.

Монография посвящена обсуждению проблемы соотношения двух разных типов произносительных норм в русском языке — узуальных и кодифицированных. В книге обсуждаются вопросы источников получения орфоэпической информации, критерии принятия решений при переходе от узуальных закономерностей к их кодификации и др. Выявленные в звучащей речи образованных людей при проведении представительных и системных социолингвистических исследований варианты произношения должны быть обязательно учтены при выработке произносительных рекомендаций. Сформулированные теоретические положения подкрепляются в монографии анализом конкретных произносительных явлений литературного языка — просодических и сегментных, показывающих многочисленные примеры несовпадения системных возможностей литературного языка, нормативных предписаний и речевой практики (узуса). Кроме того, исследуемая проблема изучается на диалектном материале, для которого на первый план выходит не соотношение «норма — узус» (как в литературном языке), а соотношение «узус ( = норма) — система».

book_2021.10.08_01_06

Песня Тегинского старца : героический хантыйский эпос. - Екатеринбург : ООО «Типография ФортДиалог», 2021. - 256 с. : ил.

«Песня Тегинского старца» - песня о славных богатырях народа ханты. Это одно из произведений устного народного творчества, которое дошло до наших дней в наиболее полном и понятном варианте. Сюжет хантыйского эпоса строится на любовной линии. В «Песне» рассказывается о походе главного героя и его братьев-богатырей в неприступный каменный город за красавицей-невестой. Они сражаются в пути с крылатыми духами, водными чудовищами и железными людьми-менгками. И после трудной битвы с победой возвращаются на родину.
Издание впервые выходит с толкованием старохантыйских слов для понимания современными читателями. Эпос также впервые публикуется в смысловом переводе на русский язык и в современной литературной обработке.

book_2021.10.08_01_07

Самбуров Н.М., Неёлов Ю.В. Диалектика ямальского быта. Кухня на любой вкус / Н.М. Самбуров, Ю.В. Неёлов. – Тюмень; СПб. : Русская коллекция СПб, 2018. – 128 с.

Книга познакомит читателя, как делается обычная и «пластовая» строганина, изготавливаются шомох и тырам из печени налима и множество других блюд из рыбы и мяса, которые являются основой кухни ненцев, ханты, селькупов и коми.

book_2021.10.08_01_08

Сказки Сахалина : сборник / В.М. Санги и др.; под ред. Л.Б. Гашиловой; послесловие А.И. Гашилова; худож. Т.В. Баринова. – Москва : ФАКТОТУМС, 2019. – 104 с.: цв. ил.

В книгу вошли сказки уйльта (ороков), нивхов, нанайцев, эвенков. Эти уникальные сказки передаются из поколения в поколение и отражают культуру и традиции каждого этноса. Удивительный мир северных сказок привлечёт внимание не только юных читателей, но и всех тех, кто интересуется культурой народов, проживающих на сахалинской земле.

book_2021.10.08_01_09

Яптунэ, Раиса Пехедомовна. Легенды и явь ненецкой земли. 1 – 2 классы : Пособие по развитию речи на ненецкой языке для общеобразовательных организаций. – СПб. : Алмаз-Граф, 2020. – 78 с.

Данное пособие предназначено для детей младшего школьного возраста на занятиях по ненецкому языку в школьной программе, а также для самостоятельного чтения дома.

book_2021.10.08_01_10

Яптунэ, Раиса Пехедомовна. Детство, белым оленем мчащееся над тундрой: 3 – 4 классы : Пособие по развитию речи на ненецкой языке для общеобразовательных организаций. – СПб. : Алмаз-Граф, 2020. – 103 с.

Данное пособие предназначено для детей младшего школьного возраста на занятиях по ненецкому языку в школьной программе, а также для самостоятельного чтения дома.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!