Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Свой среди своих.Итоги Печать

Вчера, 9 августа, состоялась акция «Свой среди своих», посвящённая Международному дню коренных народов мира. Проходит мероприятие уже не первый год, и от небольшого окружного явления за это время приобрела межрегиональный масштаб, чему мы рады.

В этом году мы были приятно удивлены – заявки на участие сыпались как из рога изобилия. Да и погода порадовала – тёплая, солнечная! Надо сказать, это действительно здорово – увидеть такое преображение окружающего мира, пусть и всего на один день. На улицах, в офисах, магазинах – люди в ярких, самобытных традиционных костюмах своих народов. Вдохновляет

Всего поучаствовать в акции и прожить день в традиционном народном одеянии решили более 250 человек. Свою национальную одежду продемонстрировали участники из республик Марий Эл, Крым, Коми, Башкортостан, с Алтая, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Тверской, Свердловской, Кировской областей!

Наш любимый округ представили участники из Нарьян-Мара и 10-ти населенных пунктов НАО (Харуты, Нельмин-Носа, Тельвиски, Волоковой, Нижней Пёши, Искателей, Неси, Лабожского, Коткино и Усть Кары).

Впечатляет, правда? Это вы ещё не слышали, сколь много культур объединила наша акция в этот день! Акцию поддержали ненцы, русские, коми, сысольские коми, коми-ижемцы, украинцы, устьцилемы, вепсы, марийцы, татары, башкиры, удмурты, саами, челканцы, крымские татары и грузины, армяне. От такого разнообразия нарядов, каждый из которых уникален, аж голова кругом!
Возраст участников - от 5 до 94 лет включительно!

Целью этой акции было показать людям, что народный костюм – это артефакт, который связывает нас с нашими корнями, культурой и традициями, которая сближает всех нас в нашей уникальности и многообразии.

Благодарим всех, кто нас поддержал, всех наших единомышленников! Желаем всем здоровья и радости!

Общий фотоальбом с акции, к сожалению, задерживается – мы даже не ожидали такого количество фотографий! Но он обязательно будет, следите за новостями.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!