Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Добрая встреча Печать

 

«По широкоей дорожечке» устьцилемской культуры 16 мая провёл гостей Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы», знакомя на своем отчетном концерте зрителей со старинными рекрутскими песнями.

С допетровских времён родную сторону отправлялись защищать рекруты. Нелегка была их доля, но душу солдата и его родни всегда грела песня. Песня успокаивала, настраивала на нужный лад, помогала выразить скорбь и давала надежду. В устьцилемском фольклоре у рекрутских песен особое место, ведь они, отражая историю нашей страны, рассказывают о самых сокровенных чувствах своих героев.

news_2021.05.19_0_01

Ансамбль приготовил для зрителей насыщенную, полную эмоций программу, куда вошли такие песни, как «По дорожечке, по широкоёй», «За Дунаем, за рекой», «Не во наших-то полях», «Как служил солдат» и другие. Но не только печали есть место в рекрутских песнях - задорно и с огоньком рекрутские частушки исполнил детский состав ансамбля.

В заключение концерта прошла самая приятная его часть – награждение! Участники ансамбля получили благодарственные письма от Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и Этнокультурного центра. Трое участников коллектива - Парасковья Васильевна Ворончихина, Зинаида Ильинична Рябишина, Ирина Дмитриевна Поздеева - награждены региональными нагрудными знаками «За заслуги в развитии художественного творчества». Под дружные аплодисменты зрителей коллективу вручено Благодарственное письмо Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова за сохранение и развитие устьцилемской культуры и в связи с 20-летием создания ансамбля.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!