Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Молодёжная литературная студия «Северус» Печать

Основана 24 февраля 2020 года в Этнокультурном центре НАО на базе отдела информационной и редакционно-издательской деятельности

Возраст участников студии от 14 до 35 лет

Руководитель – Александр Вокуев, автор-исполнитель, журналист, пишет как в поэзии, так и в прозе.

Занятия в студии проводятся 2 раза в месяц офлайн и еженедельно онлайн.

 

Цель и задачи студии – развитие литературно-творческой среды НАО, привлечение молодёжи округа к литературному творчеству и поиск новых авторов.

 

Первый год работы студии прошёл успешно. Молодые авторы активно и успешно участвовали в литературных конкурсах; обучались на 3-х всероссийских семинарах молодых авторов в Вологде, Самаре и Москве; проводили обучающие занятия и творческие встречи с мастерами слова; опубликовались в альманахе «Заполярье», сборнике литературного семинара (г. Вологда), детском журнале на русском и ненецком языках «Пунушка» (НАО), журнале литературного агентства НЕО-ЛИТ «Фантастическая среда» (г. Барнаул).

 

Мероприятия и достижения участников МЛС в 2020–2021 гг.:

· Школа организаторов литературного процесса очного Всероссийского семинара молодых авторов в г. Москва, февраль 2020 – 1 участник.

Цель: приобретение опыта в работе молодёжных литературных объединений РФ для создания молодёжной литературной студии в ЭКЦ НАО; развитие личного литературного опыта молодого автора через участие в мастер-классах в рамках конференции.

· Встреча творческой молодёжи и друзей «Зимнее солнце». Стихи и песни звучали в литературном сквере Нарьян-Мара и 10 дней в онлайн-формате в группе «Народное литературное объединение «Заполярье», январь 2021 – 5 участников.

· Литературная гостиная Полины Акимовой в Архангельском музыкальном колледже, февраль 2021. Стихи Полины, студентки 3 курса колледжа, прозвучали в исполнении автора и её однокурсников.

· Встреча участников «Северус» с библиотекарями образовательных организаций г. Нарьян-Мара – 5 участников, апрель 2021.

Для участников студии это был первый «выход в свет»: они читали свои рассказы и стихи, отвечали на вопросы, делились творческими планами на будущее. Выступления прошло успешно и нашло горячий отклик у гостей, которые предложили смелее продвигать своё творчество, особенно среди школьников, в том числе старшеклассников школ, студентов, подавая пример и привлекая к сотрудничеству. Было отмечено, что их произведения интересны по содержанию, передают чувства и мысли современной молодёжи, ритмы настоящего времени и другой взгляд на окружающий мир. Все участники студии родом из нашего округа, в их произведениях ярко звучит тёплое отношение к малой родине.

· 2 место в открытом региональном литературном конкурсе «Родной земли благодать» к 95-летию со дня рождения писателя А.С. Коткина, номинация «Проза», апрель 2020.

· 2 место в Творческом конкурсе «Письмо в прошлое» Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», общественной молодёжной палаты, май 2020.

· 3 участника Межрегионального конкурса короткого рассказа «Сестра таланта» среди авторов от 12 до 30 лет. Конкурс вдохновлён творчеством А. П. Чехова, 160-летие которого отмечалось 29 января 2020 г. Организаторы - Самарская областная

универсальная научная библиотека, сеть книжных магазинов «Читай-город», «Литературная газета» и радио «Глаголев FM». В конкурсе приняли участие авторы из 8 стран, 71 субъекта РФ и 316 населённых пунктов. Всего рассматривалось 728 коротких рассказов. Для участников проведены онлайн-мастер-классы от Максима Замшева, Андрея Олеха и Евгения Бабушкина, марта 2020.

· 1 участник, попавший в лонг-лист Литературно-музыкального онлайн-конкурса имени Александра Грина, приуроченного к 140-летию со дня рождения автора; г. Архангельск, август 2020.

· 1 участник специальной программы в рамках VIII Всероссийского литературного фестиваля им. М. Анищенко, 1 участник, заочная форма, сентябрь 2020.

· 2 финалиста и 2 участника V Литературного семинара молодых авторов в рамках Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия», г. Вологда, заочная форма, октябрь 2020.

· 2 победителя и 1 призёр литературного онлайн-квеста к 115-летию со дня рождения А. П. Пырерки, декабрь 2020.

· Встреча с писательницей из г. Барнаул Анной Самойловой, декабрь 2020.

· 6 участников Окружного конкурса молодых авторов НАО, февраль 2021.

· Обучение 2 авторов в онлайн-студии прозы Анны Александровны Самойловой, поэтессы, прозаика, председателя регионального отделения Союза писателей РФ Алтайского края, с марта 2021. В студии занимаются авторы из разных регионов страны. На занятиях участники получают задания, делают работы над ошибками; руководитель проводит подробные разборы произведений, вносит правки технического, композиционного, смыслового характера.

#МолодыеавторыЗаполярья
#СеверусНАО

mlsseverus_2021.05.12_01

mlsseverus_2021.05.12_04

mlsseverus_2021.05.12_06

mlsseverus_2021.05.12_05

mlsseverus_2021.05.12_02

mlsseverus_2021.05.12_03

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!