Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
А мы мечтали о счастливом детстве… Печать

29 апреля в ЭКЦ НАО состоялась презентация сборника «А мы мечтали о счастливом детстве». В нём опубликованы воспоминания жителей Ненецкого автономного округа о детстве и юности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Получилось 57 воспоминаний жителей Нарьян-Мара и населенных пунктов округа. Директор учреждения Елена Ивановна Вергунова рассказала о истории создания сборника и поблагодарила всех, кто участвовал в его подготовке.

news_2021.04.30_0_01

Бесхитростные рассказы маленьких и юных свидетелей военного времени показывают настоящую, без прикрас, жизнь глубокого тыла на Крайнем Севере со всеми его тяготами и лишениями, мужеством, милосердием и достоинством.

Марина Михайловна Коловангина, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Ненецкого краеведческого музея, выступая, отметила, что дети войны – третья категория людей, от которых, пусть фрагментарно, но ещё можно узнать всю правду о войне, потому что ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла осталось совсем мало.

Трогательно, взволнованно рассказала о военном детстве Светлана Ивановна Федянова, Почётный гражданин г. Нарьян-Мара, педагог и краевед, автор одной из публикаций сборника.

Марина Юрьевна Смаровоз, директор НЦБ им. А.И. Пичкова, заслуженный работник культуры РФ, подчеркнула необходимость передачи знаний молодому поколению и предложила еще раз презентовать книгу - уже перед специалистами сельских библиотек.

Александр Вокуев, руководитель молодёжной литературной студии «Северус», в своём выступлении сказал, что сборник было интересно и познавательно читать. И действительно, воспоминания, эмоциональные и по существу, оживляют события того времени, а значит, они сохранятся в исторической летописи нашего округа.

Нам бы очень хотелось, чтобы этот сборник читали дети, чтобы они знали и помнили предков, отвоевавших, отработавших, подаривших мир своим потомкам. Сборник будет распространён по библиотекам учреждений образования и культуры НАО. Сегодня его получили авторы воспоминаний или их представители.

Поздравляем всех с наступающим Днём Победы! Пусть всегда над нашей головой будет чистое небо, а детство – счастливым.

Сборник издан на средства бюджета НАО в рамках государственной программы НАО «Развитие культуры».

Больше фото в альбоме ВКонтакте

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!