Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Межрегиональный форум «Наследники Аввакума» Печать

Вечера благодатного пения

Хасуртайский семейский Народный ансамбль «Родник», Республика Бурятия

Этот уникальный ансамбль в прошлом году отметил свой 75-летний юбилей! И треть этого срока гордо носит высокое звание «Народный». Надо сказать, что «Родник» — один из самых ярких этнографических коллективов Бурятии и России. Песни в исполнении ансамбля есть в фонде Всероссийского Дома звукозаписи. Многие его участники, поющие со дня основания – подлинные носители и знатоки семейского фольклора. А руководит коллективом замечательный человек, профессионал, знаток культуры и быта семейских, Заслуженный работник культуры Республики Бурятия, поэт Виктор Филиппович Иванов.


Традиционная манера исполнения народных песен (особенно старинных протяжных) производится на 4 голоса. Духовное же песнопение – традиционное одноголосое унисонное пение на 8 гласов. В последнее время коллектив особое внимание уделяет исполнению духовных старообрядческих стихов. В этом плане ведётся большая поисковая работа по выявлению ещё сохранившихся элементов этого ценного пласта древнерусской культуры. Участники ансамбля с этой целью выезжают в близлежащие семейские сёла и записывают от старожилов ещё сохранившиеся тексты духовных стихов. Ансамбль держит постоянную тесную связь с духовным центром старообрядчества – Московской старообрядческой Поморской общиной, – обменивается литературой, сборниками, компакт-дисками духовного пения. За сохранение семейских традиций Виктор Филиппович награждён Почётной грамотой Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО.

Хасуртайский семейский Народный ансамбль, несмотря на солидный возраст и многочисленные заслуги, не стоит на месте, постоянно развивается, живёт полнокровной творческой жизнью. У стабильного энергичного коллектива большие планы на будущее. А мы надеемся, что наша встреча состоится не только в онлайн-формате!

Страница коллектива на официальном сайте МО СП «Хасуртайское»

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!