Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Межрегиональный форум «Наследники Аввакума» Печать

Вечера благодатного пения

Фольклорный ансамбль «Ильинская пятница», г. Рига, Латвия

Поиск восторженного, благостного состояния и руководит порой людьми, которые посвящают себя, своё творчество изучению фольклора и старинных традиций пения. Вечера благодатного пения продолжает известный в Латвии и далеко за её пределами фольклорный ансамбль «Ильинская пятница». Для её руководителя, Сергея Олёнкина, важны действительно древние слои музыки, которые близки у славян и балтов, и в своём поиске он отталкивается от опыта песенного наследия русских православных, в особенности – староверов.

Ай, хадил да Господь по Святой зямли

Фольклорный ансамбль «Ильинская пятница» создан в 1988 году. Миссия ансамбля – изучение, сохранение, возрождение, популяризация и передача молодому поколению Нематериального культурного наследия трёх групп населения Латвии – русских православных жителей псковского приграничья, русских староверов Латгалии и латгальских белорусов. Важнейшей частью работы являются фольклорные экспедиции в восточные районы Латвии. В собранном архиве ансамбля хранится около 2500 файлов с записями музыкального материала, который, по мнению исследователей, представляет высокую научную и культурно-историческую ценность. На основе этого бесценного материала С. А. Олёнкиным создан ряд научных трудов. Ансамбль принял участие в более, чем 100 крупных фольклорных фестивалях и научных конференциях в Латвии, Эстонии, Литве, России, Белоруссии и Польше; неоднократно был удостоен звания лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

Создатель и руководитель фольклорного ансамбля «Ильинская пятница» Сергей Олёнкин удостоен звания лауреата Большой Фольклорной Награды Института Литературы, Языка и Фольклора Латвийского Университета за успешную популяризацию ценностей традиционной народной культуры в Латвии и за рубежом и Общественной премии «Признание» за исследования в области традиционного пения.

Ай, праспали мы, пролежали мы

В чистом поле при долине

Вот, как выйдет Михайло Архангел

Жили были неверные люди

Когда то Спаситель с своими друзьями

Уж ты, матушка моя Мария

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!