Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Межрегиональный форум «Наследники Аввакума» Печать

Вечера благодатного пения

Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы», г. Нарьян-Мар

Вечера благодатного пения в рамках Межрегионального форума «Наследники Аввакума» открывает неоднократный лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов, Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы», руководитель — почётный работник культуры Ненецкого автономного округа Зоя Фёдоровна Чупрова. На протяжении двадцати лет ансамбль собирает, сохраняет и пропагандирует древлепрославную устьцилёмскую культуру, его по праву можно отнести к аутентичным коллективам. Устьцилёма – русские люди, выходцы из старинного села Усть-Цильма, что находится вверх по Печоре в Республике Коми. Предки их родом из Великого Новгорода. В XVII веке спасались они от гонений, связанных с церковным расколом, и уходили всё дальше на Север, сохраняя тем самым дониконовскую веру.


Жанр, в котором работает коллектив – фольклорное унисонное крюковое пение. Весь репертуар ансамбля – отзвук печорской старины, веры старообрядцев, имеющих многовековую историю: исторические, рекрутские, свадебные, горочные, хороводные, игровые, плясовые, посидочно-вечорочные, застольные, крестьянско-бытовые песни. Все они сопровождаются традиционными горочными хороводами или проходками. Костюмы ансамбля подлинные — это родовые костюмы, головные уборы, бусы-цепи, большинству которых 100 и более лет.

Наряду с сохранением традиционной культуры, староверы внесли особый вклад в сохранение духовных стихов, что обусловлено отдалённостью территорий их проживания, закрытым от остального мира образом жизни. Они сберегли их в устном и письменном виде, в рукописных тетрадях и сборниках, да и создали тоже немало. В созданных староверами стихах о подвижниках и праведниках нас восхищает способность человека терпеть страдания за веру — это непременное качество самих старообрядцев, которое отразилось в известных стихах о протопопе Аввакуме, боярыне Морозовой и других страдальцах. Предлагаем послушать в исполнении ансамбля некоторые из стихов, сохранившихся у нас на Печоре. Духовный стих «В Даурии дикой, пустынной» – о ссылке в Сибирь протопопа Аввакума — очень известен и любим среди староверов, как и стих «О страннице» («Пташка»). Духовный стих «Люди-ти живут» распространён в староверческой среде в разных вариантах, в частности, он известен под названием «Стих о человеческой жизни».


#ОСКЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!