Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Храним историю, часть 5 Печать

Домашнее производство ненцев носило, за редким исключением, потребительский характер. Профессионалов-ремесленников не было: в каждой семье производились необходимые в хозяйстве предметы. Однако, в тундре пользовались известностью лица, особенно искусно изготовлявшие нарты, ножи или изделия из кости. Существовало разделение труда между полами: мужчины занимались обработкой дерева, кости, железа, плетением арканов и сетей, женщины - выделкой шкур и шитьем.

В наших фондах имеются все необходимые инструменты для выделки шкур. Все они в 90-х годах были переданы в дар музею.

Процесс выделки шкур трудоемкий и занимает длительное время. Мы пообщались со старожилами нашего поселка и они нам рассказали как происходит выделка шкуры в Малоземельской тундре.

Перед выделкой шкуру размачивают со стороны мездры (кожаной части шкурки). Для размягчения (дубления) шкур используют содержимое оленьего желудка-тив. Затем складывают ее вдоль и поперек или сворачивают мездровой стороной внутрь и оставляют на день-два, чтобы она отсырела и отмякла, после чего шкуру разворачивают и обрабатывают скребком .

Для удаления верхнего слоя мездры и выделки шкур применяют различные скребки-есей с металлическим лезвием, прямым или 8-образным, вставленным поперек в центральную часть круглой в сечении деревянной рукоятки (фотографии 1,2).

Скоблят шкуры на специальных досках - надорць" длиной до 1 м, шириной 20-25 см. (фотография 3).

Женщина выделывает шкуру либо сидя, либо стоя, упирая доску одним концом в живот, а другим - в землю. При этом доска покрывается куском старой шкуры ворсом вверх, чтобы при обработке не повредить мех. Обрабатываемую шкуру затыкают за доску, оставляя лишь небольшой кусок, затем, по мере обработки, часть шкуры, выпускаемой на доску, увеличивается. При выделке шкуры скребок ведут движением от себя. Вся процедура (смазывание, свертывание, выделка скребком) повторяется два-три раза.

Для окончательной выделки шкуры применяют особый скребок с лезвием, сделанным из куска косы-литовки, вставленным в дугообразно изогнутую деревянную рукоять. Шкуру трут вдоль и поперек о железную часть скребка.(фотография 4,5,6)

news_2020.10.21_56_01

news_2020.10.21_56_02

news_2020.10.21_56_03

news_2020.10.21_56_04

news_2020.10.21_56_05

news_2020.10.21_56_06

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!