Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Стая гусей пролетела над нами Печать

Вчера в поселке Нельмин-Нос специалисты Этнокультурного центра НАО провели праздник «Ёндана" тиртя" яля» («День перелётных птиц»).

Организаторы решили, что раз уж не получилось отметить праздник Вороны весной, то почему бы не почествовать всех тундровых пернатых осенью, пока позволяет обстановка. За основу праздника взят Всемирный день мигрирующих (перелётных) птиц, отмечаемый в середине октября. Этот день призван напомнить нам о хрупкости природы и о бережном отношении к каждому ее созданию, в том числе птицам.

news_2020.10.19_1_01

 

Наши организаторы вместе с артистами и другими добровольными помощниками приготовили хорошую программу: концерт, конкурсы на лучшего исполнителя песен на ненецком языке, на самую нарядную традиционную ненецкую одежду и самую мастеровую семью, народные игры и этнокухню в ненецком чуме. Какой же праздник на свежем воздухе без евэя (оленьего бульона) и ароматного чая с хари” ябцвы” (тундровые оладушки) и маранга (морошки).

Украсили радость встречи и артисты из Нарьян-Мара – исполнительница песен Валентина Коскова и участники проекта «Упряжка Победы» с юными артистами фольклорной группы «Ханийко».

Люди радовались общению, не смущаясь, подпевали, танцевали.

Прониклись праздником и перелётные птицы, послали людям гусей, которые пролетели над поселком. Кто-то из старожилов закричал им: «Мятрев’, мятрев’!» («Летите клином!»). Гуси, словно услышав призыв, выстроились клином. По ненецкой примете это означает, что следующий год будет удачным, богатым на добрый урожай.

Мы все надеемся на это!

news_2020.10.19_1_02

#ОНКЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!