Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Делимся отзывом посетителей о нашей выставке «Чайное настроение» Печать

Эстетическое наслаждение, взрослым – погружение в детство, детям – познание нового и необычного! Всё это подарила нашей семье выставка «Чайное настроение» в центре декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО.

В субботний день, войдя в «сказочный терем», мы попали в царственную атмосферу старины. У детей загорелись глаза от огромного количества разнообразной формы и размеров самоваров; различного цвета, рисунка и материала подстаканников. А сколько там коробочек из-под чая!

news_2020.10.14_1_01

 

Мальчишки засыпали вопросами приветливую хозяйку выставки Марину Валентиновну:
- А какой самовар самый первый, ведь их много?
- Как Вы узнаёте, какой из них старше?
- Из чего делали самовар?
Выслушав ответы, мы вдоволь нагляделись в начищенные самовары как в зеркала. А потом нам продемонстрировали, как работает патефон.

Я же, слушая и любуясь, вспоминала детство в деревне Тельвиска: чай из самовара «вприкуску» с сахарком после баньки у любимого дедушки Дуркина Петра Романовича (фото из семейного архива 1998 г); угощения жжёным сахаром у папиной тётушки Тарасовой Александры Андреевны. Сахарок отламывали специальными щипчиками. Незабываемый вкус детства.

Самовар вот уже почти три века считается исконно русским символом гостеприимства и неотъемлемой частью жизни славянского народа. Но история этого древнейшего приспособления насчитывает несколько тысячелетий. И появился самовар вовсе не в России, как принято считать во всем мире.

Как бы там ни было, русское слово «самовар» перекочевало во многие страны, его называют – «samovar» и англичане, и французы, и испанцы, и итальянцы, да, впрочем, и турки называют его – «semaver».

Из-за практичности самовары очень быстро стали популярны на Руси. В богатых домах красиво украшенный самовар считался предметом роскоши и гордости. А простенькие и недорогие самовары вошли почти в каждый крестьянский дом, где передавались по наследству из поколения в поколение.

Конечно, с приходом цивилизации «чай с дымком» из самовара с угольками заменил чай из электрического самовара.
Это – сердца доброта.
Это – мастера уменье.
Вдохновенье, красота.
Самовар гудит, и тянет
От него теплом сосны.
Всей земле тепла достанет,
Сказок, песен, тишины…

Где ещё в наше время встретишь самовары и узнаешь о них много интересного? Спасибо организаторам выставки, а также участнику выставки, коллекционеру Барышеву Алексею за сохранение истории.

Всем советуем погрузиться в чайный мир на выставке, которая продлится до 31 октября 2020 г.!

С уважением, семья Коваль

#ОДПТЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!