Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Марга хальпя – морошка с ножкой Печать

Эта осень подарила нам богатый урожай морошки. У каждого есть свои места для сбора вкусной северной ягоды, свои особенности хранения и приготовления.

С нами делится историей Светлана Александровна Вокуева, методист отдела ненецкой культуры:

«Моя бабушка, Сулентьева Анна Ивановна, всю жизнь прожила в Канинской тундре. Лекарств особо не было, а в больнице если брали, то очень мало. Зачастую приходилось лечиться отварами, делать настойки и компрессы из растений, что сами собирали. Она много рассказывала о целебных растениях, и верила в их чудодейственные силы. Хорошо знала свойства растений, собирала, настаивала, заваривала, потом лечила семью, близких, даже оленям приходилось делать земляной укол из трав, куда входил морошечник.

news_2020.08.26_0_01

 

В детстве мы с бабушкой часто ходили в тундру за морошкой. Как начинает тундра краснеть от ягод морошки, бабушка говорила: «Все, морошка поспевает, можно идти собирать чашелистики, скоро полетите на учебу, будет вам лекарство от кашля и простуды». Бабушка выдавала нам по ведёрку, и мы шли собирать «рохлую» (не дозрелую, твердую) морошку со стебельком (маранга хальпя). «Брать морошку надо аккуратно, чтоб не повредить землю и корень морошечника», — говорила бабушка, — «на этом месте в следующем году другая ягодка будет». Соберем ведро и начинали ее убирать, очищенную морошку в кастрюльку на варенье, а желтые чашелистики складывали сушиться на поднос и в тенек за печку-буржуйку, пока они не станут темно-коричневого цвета. Бабушка знала, сколько их нужно сушить по времени, чтоб они не пересохли и потом не крошились. После сушки все убиралось в тканевый мешочек. Часто чашелистики бабушка добавляла в обычный черный чай, говорила для аромата. Для нас же она кипятила, настаивала и давала пить для профилактики золотистый отвар с сахаром. Уже прошло много лет, а вкус с детства бабушкиного отвара остался у нас навсегда. Каждый год собираем чашелистики, сами пьем и даем уже своим детям золотистый отвар с сахаром».

#онкэкцнао
#экцнао

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!