Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Подарок из Пермогорья Печать

Фонд Этнокультурного центра пополнился подарком! На этот раз наша благодарность адресована Галине Андреевне Кочневой!

Радует глаз целый набор: полочка и ставцы пермогорской росписи.

Село Пермогорье славилось своими мастерами не только на берегах Северной Двины, но и по всей Руси-матушке. Вот и по теперь распускаются по бокам расписной посуды диковинные цветы, а на ветвях выводят свои трели чудо-птицы.

news_2020.08.18_1_01

Спрашиваете, что же за утварь такая – ставец? Сейчас сказали бы – деревянный бочонок или даже туесок. Но ведь туесок – он из бересты, а тут – дерево.

Что ж, отвечаем! Ставец был очень распространённым и удобным предметом в крестьянском быту – это глубокий сосуд, наподобие чаши, с плоским поддоном и объемной крышкой. Иногда они имели фигурные рукояти, но такие встречаются гораздо реже. Ставцы были разной величины, а потому и назывались по-разному: ставы, ставцы и ставчики. Ставцы и ставчики применялись как обеденная посуда. Ставы большие служили хранилищем для посуды меньшего размера, для хлебных изделий, для сушёных трав и кореньев, для круп и других сыпучих продуктов.

#оскэкцнао

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!